Гостей встречали по традиции – хлебом-солью.
Особое внимание на торжестве уделили учителям-ветеранам. Цветы и добрые слова в их адрес растрогали многих до слёз. Они вышли к сцене под дружные аплодисменты зала.
М.В.КАНИЩЕВА вручила Почётные грамоты главы районной администрации Е.О.ВИРКОВА педагогам Б.Г.МОРОЗОВУ, Н.А.МАЛЬВОВОЙ, Е.В.ЖУЧКОВОЙ, О.Ю.КРУТЫХ и М.В.КОНДРАТЬЕВОЙ.
Прекрасный творческий подарок преподнесли «Кондровские непоседы». Руководит хореографическим ансамблем Заслуженный работник культуры Калужской области О.В.Харитонова. Примечательно, что Ольга Валериановна является выпускницей первой школы.
С важным событием от депутатов Дзержинского районного Собрания поздравила О.А.Краснова. От своих коллег Ольга Алевтиновна передала подарок – книги для школьной библиотеки.

Кондровской средней школе №1 исполнилось 85 лет. Круглую дату торжественно отметили 18 ноября.
Среди гостей в этот день были руководители района, депутаты, директора и педагоги школ, другие официальные лица. Разделить радость события пришли ветераны педагогического труда и выпускники разных лет.
Атмосфера настоящего праздника чувствовалась уже в фойе, которое украсили связками воздушных шаров и архивными снимками, рассказывающими об истории прославленного учебного заведения и его традициях.
Приглашённых тепло приветствовала директор школы Н.А.Мальвова. Старшеклассники встречали гостей хлебом-солью. И всё это под звучание зажигательных русских и казачьих песен, которые исполнили учащиеся и педагоги Кондровской школы искусств – ансамбля народной песни «Варенька».
Организаторы продумали всё до мелочей. На втором этаже накрыли чай со сладостями, разнообразной школьной выпечкой, вкус которой трудно забыть даже спустя много лет. Здесь, уютно расположившись за столиками, с радостью общались друг с другом учителя-ветераны, а также выпускники, пришедшие на торжество. Неподалёку разместилась юбилейная выставка работ: стенгазеты, поздравительные открытки, поделки всех классов.
В актовом зале все с нетерпением ждали начала праздника. И вот на сцене – хор мальчиков под руководством Л.И.Кузнецовой. Ребята исполнили трогательную песню о школьном детстве.
Ведущие открывают концертную программу. Далее зрители переносятся на 85 лет назад. На большом экране одна фотография сменяет другую. Звучат значимые события далёкого прошлого, вошедшие яркими страницами в летопись нашей страны. А для всех нас самое главное в этом списке достижений – открытие родной первой школы. На вечере вспомнили имена прежних директоров и педагогов. По традиции почтили память тех, кого уже нет.
Сегодня во главе образовательного учреждения – Заслуженный работник образования Калужской области Н.А.Мальвова. Надежда Алексеевна тепло поблагодарила всех, кто пришёл на юбилей школы, пожелала здоровья, новых успехов и мира.
Добрые пожелания педагогам учреждения от имени главы администрации Дзержинского района Е.О.Виркова передала его заместитель М.В.Канищева. Особую признательность Марианна Валерьевна выразила директору первой школы Н.А.Мальвовой, выдержавшей два переезда, организовавшей работу своего коллектива во второй школе. Слова благодарности прозвучали в адрес представителей фирмы из Белоруссии: подрядчик подарил всем нам удивительный подарок. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» было построено новое здание школы, отвечающее современным требованиям и стандартам. О таком уровне оснащённости никто не мечтал на предыдущем юбилее школы.
От имени педагогов, посвятивших школе многие годы жизни, выступила Н.Ю.Шагова. Она прочитала стихи, посвящённые школе, пожелала коллективу тепла, уюта, взаимопонимания и радости.
С юбилеем коллектив первой школы поздравили также заведующий отделом образования администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова, чья трудовая деятельность началась именно здесь. К добрым пожеланиям присоединилась председатель райкома профсоюза работников образования Л.В.Макарова.
Стало традицией, что коллектив Кондровской средней школы №1 сотрудничает с Малой академией наук «Интеллект будущего». На праздник приехала заместитель председателя О.В.Синицына. Она пожелала педагогам и учащимся здоровья, ярких интересных открытий, новых проектов и побед. Ольга Васильевна вручила сертификаты и медали академии «Лучший педагог-наставник» Е.В.Жучковой, Е.В.Переборщиковой и П.А.Переборщикову.
В день юбилея на сцене было такое количество награждённых, столько цветов и всевозможных подарков, что об этом нужно рассказывать отдельно. Выпускники разных лет делились воспоминаниями о школе, благодарили своих педагогов.
Незабываемыми были выступления солистки Виктории Анохиной, ансамблей гармонистов и народной песни «Варенька», образцового коллектива танца «Нежность» – воспитанников Кондровской детской школы искусств. В концертной программе приняли участие и нынешние ученики, представившие сценку из школьной жизни.
…Моё пожелание короткое: пусть школа по-прежнему будет первой. Всегда и во всём.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.

Страницы истории
1936 год. В Кондрове объявлен субботник. Именно тогда заложили первый кирпич будущего здания, которое построили в 1937 году. В 1941-м ученики и учителя первой школы ушли на защиту своего Отечества. Не все они вернулись с фронта.
Закончилась война, прошли тяжёлые годы восстановления. Школа росла и развивалась. В 1966 году на средства, собранные учениками и учителями, на территории школы появился памятник «Воин-освободитель». Его установили в память учителей и учеников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Он стал отличительной особенностью первой школы.
Самый плодотворный период приходится на время директорства Алексея Андреевича Поленкова. В годы его руководства разбили школьный сад, появились спортивный и актовый залы, школьный стадион, построили теплицу и мастерские…