Так считают многодетные супруги Кара.
Живут они в мире, любви, согласии, взаимном уважении. А ещё – в постоянных трудах и заботах. И это немудрено: у Екатерины Александровны и Андрея Викторовича семь детей. Встретилась с семейной парой в канун Дня матери. Поэтому главное внимание – Екатерине.

Супруги понимают друг друга с полуслова. По тому, как они общаются между собой, видно: глава семьи – настоящая поддержка и опора жене и детям. Немногословный и серьёзный Андрей в нашем разговоре не участвовал, хотя находился дома. Он был занят: развешивал ёлочную гирлянду на улице перед домом.
– Мы начинаем готовиться к Новому году, – объяснила Екатерина.
Трудное детство
Катя Шелаболина росла старшей дочерью. К самостоятельности и ответственности за трёх своих младших сестёр приучена с ранних лет. Семья жила в деревне Косатынь. Огород был огромный, а ещё держали большое хозяйство.
– Папа наш умер рано. Мама потом вышла замуж. И воспитывал нас отчим, по сути, заменив отца. Очень ему благодарна. Он вместе с мамой трудился в колхозе, – рассказывает Катя. – Родители целый день на работе. Ну а мы помогали, как могли, – по дому, на огороде, прибегали на ферму, где работала мама.
Из Косатыни Катя пешком ходила в первую школу. Потом училась в Редькинской школе-интернате, дальше – в вечерней. Получила среднее образование. Поступила в Кондровский бумажный техникум. Отучилась два курса. Но не окончила. Вышла замуж, один за другим пошли дети.
Познакомились заочно
Знакомство будущих супругов было необычным.
– Сначала я познакомилась с мамой Андрея, которая приходила в нашу деревню к своей подруге. Будущая свекровь показала мне фотографии Андрея. Он тогда ещё в армии служил. Ну а когда вернулся домой, мы увидели друг друга и начали общаться. Встречались три года. В марте 2003 года поженились, – рассказывает Катя.
Андрей, как и его супруга, тоже из многодетной семьи. Окончил Кондровский педколледж, затем – Калужский педуниверситет. Получил специальность учителя физики и математики. Но уже 20 лет трудится на ООО «Фирма «Веста», а в свободное время старается подработать. Семья большая – расходов много.
Не пожалела ни разу
Спросила: как решили стать многодетными родителями?
– Я думала, у нас будет только двое детей. И когда забеременела третьим ребёнком, очень переживала и волновалась. Аборт делать, честно говоря, боялась: как можно своё дитя убить? Муж сказал: «Рожай. Не бойся – воспитаем».
Мы с Андреем оба выросли в многодетных семьях. Раньше многодетность была нормой. Сейчас вызывает удивление и негодование. Некоторые люди спрашивают: «Зачем столько рожаешь? Нищету разводить?»
Знаете, сначала было обидно. Сейчас уже привыкла и к таким вопросам. Никогда не жалела, что у нас семь детей. Дети – это ведь такое счастье, – продолжает Катя.
Стройка и ремонт
в этой семье продолжается с тех пор, как получили сертификат многодетных родителей и купили небольшой одно-этажный домик на улице Фабричная.
Когда переехали, было четверо детей. На средства материнского капитала, полученного при рождении детей, решили улучшать бытовые условия. Этим занимается Андрей. Он работает, поэтому дело идёт не так быстро, как хотелось бы.
– Шесть лет здесь живём, всё это время строимся и ремонтируем. До 2027 года нужно всё завершить, – говорит Катя. – Мы уже поменяли окна на пластиковые. Отремонтировали в доме полы, стены, санузел, заново сделали перегородки. Пристроили гараж и второй этаж к дому. Детей много: надо, чтобы у каждого была своя комната.
О детях
О них Екатерина, как настоящая любящая мать, может рассказывать долго. Она лучше других знает особенности характера каждого ребёнка. В семье Кара их – семь.
Лида – старшая дочь. Ей девятнадцать. Она уже работает. Живёт отдельно от родителей в другом городе. Семнадцатилетняя Вероника – вторая, учится на третьем курсе педколледжа. Пятнадцатилетняя Ангелина – третья. Следующий – Виктор. Мальчик с рождения имеет проблемы со здоровьем. Несмотря на это, учится на «4» и «5» в пятом классе спецшколы. Особенно даётся ему математика.
– Это у Вити от нашего папы, – с теплом говорит Екатерина.
Пятый ребёнок – второклассник Андрей. Шестая в семье – пятилетняя Галя. Общая любимица и самая маленькая – Надя. Ей год и восемь месяцев.
«Работаю мамой»
уверенно может сказать Екатерина Кара о себе. Она – домохозяйка. Дел за день успевает переделать много. Встаёт всегда рано. В огородный сезон (у семьи 20 соток земли) – в шесть часов утра. Зимой попозже – в семь. Надо накормить всех завтраком. Проводить мужа на работу, детей отправить в школу и в детский сад.
А потом Катя принимается за домашние дела. Стирка, уборка, глажка, огород – всё на ней. Сходит в магазин, приготовит еду. Летом делает заготовки на зиму, варит варенье. У семьи есть поросёнок, куры, собака и четыре кошки – надо и их накормить. Всем хватает внимания и заботы.
– Ничего, справляюсь. Дети всегда со мной. И мы так росли. Бабушки-дедушки в няньках не сидели, – говорит Екатерина.
В этой семье есть свои добрые традиции. Одна из них – отмечать дни рождения и праздники, собираясь все вместе. А вот путешествовать пока не получается.
– Самое главное в жизни – моя семья. Хочу, чтобы все были здоровы, а дети выросли получили образование и стали достойными людьми, – сказала в завершение нашей встречи многодетная мама Екатерина Кара.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.