Ветеран органов внутренних дел Андрей Владимирович Анташов отмечает юбилей. Всю жизнь он предан своей малой родине.
Андрей родился в Кондрове. Детство его прошло в деревне Адамовское. Учился там в начальной школе, потом – в Кондровской средней школе №4.
Решил стать военным
Окончив школу, поехал поступать в военное училище. За направлением, как и положено, Андрей Анташов отправился в районный военкомат. Там его приветливо встретил майор ВДВ Н.С.Мельничук, одобрил желание парня стать военным и похвалил за выбор инженерной специальности. Спустя время, Андрей Владимирович и Николай Сергеевич будут работать вместе и станут добрыми друзьями на многие годы.
Андрей ответственно готовился к поступлению, но конкурс был очень высок, и с первого раза не получилось. Он не стал терять год: отучился в родном городе в училище, получил специальность электрика. А спустя 12 месяцев, в 1985 году, Андрей Анташов стал курсантом Смоленского зенитно-ракетного инженерного военного училища.
Осваивать профессию было интересно. Преподаватели основательно готовили парней и вооружали их техническими знаниями. В 1990 году Андрей окончил учебу и получил специальность военного радиоинженера.
Служить довелось в Литве, в зенитно-ракетном полку в 40 километрах от Вильнюса. Тихий красивый городок Укмерге. Там было много военных. С местными жителями у всех хорошие отношения. Андрей не помнит отчужденности литовцев, хотя времена уже были непростые. Советский Союз доживал последний год.
Армия тоже переживала сложный период. Не все люди в погонах принимали перемены. Никто не понимал, что будет с полком, который располагался в Литве, уже окрыленной своей независимостью. Многие ушли тогда из армии. В их числе и Андрей. В 1992 году, после развала СССР, он уволился.
Возвращение
Вернулся в Кондрово, устроился в Дзержинский РОВД. Сначала Андрея направили в отдел вневедомственной охраны, но, посмотрев, что новый сотрудник имеет техническую специальность и высшее образование, его сразу перевели на должность инженера связи и спецтехники при штабе отдела внутренних дел. И служить он стал бок о бок с боевым офицером Н.С.Мельничуком, с которым познакомился в военкомате. Также здесь работал электриком и Михаил Пименов. Вот так втроем в отделе они обеспечивали спецсвязь, исправную работу радиоаппаратуры, рации сотрудников, другой спецтехники, телетайпов и даже химловушек.
В 1995 году Андрея Анташова направили в командировку на Северный Кавказ, где служил на блокпосту в приграничном с Дагестаном районе.
Спас людей
Однажды в Кондрове произошел случай, оставивший глубокий след в памяти Андрея Анташова. Он с женой ехал с автовокзала на городском автобусе, который на пересечении двух улиц не повернул на Некрасова, как нужно по маршруту, а поехал по прямой: водитель потерял сознание и упал. Андрей среагировал молниеносно. Вскочил с места – и за баранку автобуса. Начал тормозить, но неуправляемая махина уже набрала большую скорость. Впереди – столб. Автобус врезался на полном ходу.
Андрей получил перелом ноги в трех местах. Год провел на больничной койке, потом заново учился ходить на костылях. А водителя автобуса выписали на следующий день. Он скрывал недуг, а в произошедшем обвинил… Андрея, утаив, что сам потерял сознание.
Шли проверки. Андрей Анташов и не пытался ни в чем оправдываться. Но случай расставил все по своим местам.
По традиции тех лет сотрудникам, побывавшим в командировке на Северном Кавказе, вручали подарок – часы. Наградить А.В.Анташова приехал начальник управления связи УМВД России по Калужской области полковник В.И.Антуфьев. Когда он увидел Андрея на костылях, то не остался в стороне: выяснил подробности случившегося, назначил новую проверку, которая установила истину и расставила все точки над «и».
В 1997 году Андрея Анташова наградили медалью «За отвагу», которой он очень дорожит. И вот почему. В годы Великой Отечественной войны, в январе 1944 года, его дед Федор Ефимович Анташов был представлен к такой же награде…
Новое назначение
Спустя несколько лет герой нашей публикации перешел служить оперативным дежурным. С этой должности он ушел на пенсию.
После милиции 10 лет работал в отделе вневедомственной охраны электриком. Сейчас трудится на ООО «Первый завод» в службе режима и контроля.
Почти 30 лет Андрей Владимирович живет в счастливом браке. Супруга Елена Николаевна – его надежный тыл. Всегда рядом: в радости и в самые сложные моменты жизни и службы. Вместе воспитали замечательных детей. Сын Максим с отличием окончил бакалавриат юридического факультета финансового университета при Правительстве РФ. Сейчас поступил в магистратуру. Дочь Полина успешно учится в медицинском колледже в Калуге.
Друзья, близкие, ветераны ОМВД России по Дзержинскому району поздравляют Андрея Владимировича Анташова с юбилеем. Желают крепкого здоровья, счастья и успехов.
Владимир ПОСТОЛ.