В клубе «Встреча» Центральной районной библиотеки прошла литературно-музыкальная программа «Это вечное слово…», посвящённая Дню матери.
Читальный зал был переполнен. Зрители (а подавляющее большинство из них – женщины: мамы и бабушки) пришли насладиться выступлением одного из самых любимых кондровских коллективов – хора русской песни под управлением Сергея Леонидовича Колпакова.
Знаменитые произведения советских композиторов и душевные песни современных авторов – наших земляков гости принимали и поддерживали аплодисментами и улыбками. Весь зал дружно подпевал песенным строкам о Родине, маме, жизни и любви. Эти вечные темы моментально находили сердечный отклик у всех собравшихся.
Заведующая отделом обслуживания Евгения Владимировна Колодина подготовила развёрнутую лекцию-презентацию «Россия-Матушка». Читателям предложили порассуждать, как и с какого времени в сознании народа, в культуре и исторической традиции зародился и постепенно укрепился этот простой и удивительный символ: Родина, изображённая в образе матери.
Слушатели узнали много нового о том, как на протяжении веков Святая Русь, Россия-Матушка в женском воплощении появлялась на картинах и плакатах, барельефах и скульптурах, в фольклорных и литературных произведениях.
Свой рассказ ведущая иллюстрировала многочисленными рисунками и фотографиями. Прозвучали стихи поэтов-классиков. Беседа получилась интересной и познавательной.
В финале мероприятия участники встречи поблагодарили сотрудников библиотеки, хор русской песни и его руководителя С.Л.Колпакова за возможность насладиться искусством и пообщаться в приятной компании.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора
.