В минувшее воскресенье в читальном зале районной библиотеки состоялась интересная встреча. Её организовала заведующая отделом обслуживания Е.В.Колодина.
Эта календарная дата выбрана не случайно. Накануне, 3 декабря, в нашей стране отметили День Неизвестного Солдата. 5 декабря началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой. 9 декабря – День Героев Отечества. Поэтому ключевыми темами откровенного диалога о важном стали православная вера, мужество, доблесть, честь, отвага, любовь к Родине, сражения и победы русского воинства.
В роли зрителей и главных участников – воспитанники юнармейского отряда «Защитники Отечества» и руководитель Е.А.Поварков, объединения «Мастерица» и преподаватель Е.Н.Корнеева центра детского творчества «Ровесник».
Встретиться с подростками пришли гости. Первым выступил директор Православного духовно-просветительского центра «Фавор» В.А.Рагрин. Яркий видеоклип с песней «Небо славян» задал нужный тон, напомнил о наших истоках, о том, «откуда есть пошла Русская земля». Подростки ответили, как в разное время называлась наша страна и населяющий её народ.
Просто и доступно Виталий Алексеевич говорил о том, почему так важно для нас знать историю Отечества, её культуру и традиции. Мы должны гордиться свои корнями и тем, что мы – русские. Среди прославленных воинов и полководцев немало святых. В.А.Рагрин проиллюстрировал это на примере былинного богатыря Ильи Муромца, мужественного защитника родной земли, обладавшего недюжинной силой. А его реальная, земная жизнь завершилась в Киево-Печерской Лавре. Он стал иноком обители. Память этого святого Илии Печерского православные люди чтут 1 января. Прозвучали имена и других Небесных покровителей воинов.
На наших знамёнах и хоругвях долгие года было вышито: «С нами Бог». Православие уже несколько веков является основой нашего государства, её главной духовной составляющей. Именно поэтому так трудно коварному врагу в разные времена было одолеть и сломить наш народ.
Юнармейцы «Ровесника» знают, кто такие партизаны, а также пионеры-герои, помнят, какие подвиги в годы Великой Отечественной войны во имя Родины эти герои совершили.
Издавна рубежи нашей Родины защищали казаки. Они отличались особой отвагой. На экране – выступление фольклорного ансамбля казачьей песни. В оригинальной манере, акапельно, исполняют знаменитую «Катюшу». А вслед за ними и участникам встречи предложили спеть эту песню. С заданием успешно справились и дети, и взрослые.
Выступление следующего гостя никого не оставило равнодушным. К ребятам пришёл ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов, кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» В.А.Плеханов. Владимир Андреевич рассказал о том, что он – представитель семьи военных. Именно поэтому и выбрал профессию «Родину защищать». Вспомнил о службе в Германии, командировке в Афганистан, своих товарищах, боевых наградах, привёл примеры армейских буден. На войне Владимир Андреевич видел разное: мужество и трусость, верность и предательство, доблесть и равнодушие. В.А.Плеханов призвал ребят не бояться трудностей, смело идти вперёд.
– Мы – русские люди. Нас трудно одолеть: у нас даже картошка в мундире, – сказал Владимир Андреевич.
Далее звучит ставшая гимном спецоперации песня «Встанем!» в исполнении Ярослава Дронова (его сценический псевдоним – Шаман) и других отечественных артистов. Слушать её трудно: на экране в этот момент документальные кадры нашей современности.
«Я – русский! Я иду до конца», – строки ещё одной песни, прозвучавшей на встрече. И снова на экране – кадры реальных событий.
Конечно, речь зашла и о ситуации на Украине, о спецоперации, гуманитарной помощи и письмах нашим солдатам, которые отправляют туда жители Калужской области, Дзержинского района и города Кондрово. В их числе – воспитанники центра «Ровесник», которые активно участвуют в акции «Письмо солдату».
Наши воины передают всем огромную благодарность за поддержку. Полученные письма они носят у сердца, как святыню. Солдаты шлют огромный привет всем, кто помогает. Свои пожелания ребятам они написали на флаге, который привезли из поездки в ЛНР жители города Кондрово. Об этом рассказала сотрудник Православного духовно-просветительского центра «Фавор» С.Н.Клокова. А ещё с передовой наши воины передали настоящий подарок – буханку солдатского хлеба, которым тут же угостили ребят.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.