Эту дату в стране отметили 3 декабря. Торжественные мероприятия прошли в населённых пунктах нашего района. В городе Кондрово на митинг собрались люди нескольких поколений. К Братскому захоронению пришли руководители Дзержинского района, депутаты, ветераны, юнармейцы, кадеты, учащиеся школ и педагоги, волонтёры Победы, активисты «Молодой Гвардии», жители города.
У памятника в Почётном карауле – воспитанники юнармейского отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1. Звучит Гимн России. В едином строю – взрослые и молодёжь.
С памятной датой собравшихся поздравил глава Дзержинского района А.А.Степанян. Андрей Акопович подчеркнул: для нас Неизвестный Солдат – это символичный, собирательный образ героя, который отдал свою жизнь за Родину.
– Здесь захоронены герои, погибшие в боях за освобождение нашей земли от фашистских оккупантов, умершие от ран в госпиталях, – сказал Андрей Акопович Степанян. – Мы не должны забывать, какой горькой ценой досталась нам Великая Победа в годы Великой Отечественной войны.
Взволнованным и эмоциональным было выступление заместителя главы администрации Дзержинского района М.В.Канищевой:
– Солдат умирает дважды. Первый раз – от пули. Второй, – когда о нём забывают, – отметила Марианна Валерьевна. – К сожалению, не все имена солдат пока известны. А значит, в чьи-то семьи до сих пор ещё не вернулись их родные.
К собравшимся обратилась председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Нина Николаевна назвала скупые цифры статистики. За ними – судьбы целого поколения:
– На территории нашего района в годы войны погибло большое количество солдат и офицеров Красной армии. В братских захоронениях и одиночных могилах нашей земли покоятся более 6000 воинов. Более 3000 остаются безымянными. А значит, нам есть над чем работать, восстанавливая эти эпизоды войны, – сказала Н.Н.Сударикова.
Придёт время, и нынешним мальчишкам доведётся служить в Российской армии, достойно продолжая ратное дело своих героических предков. Место подвигу есть всегда. Об этом говорил военный комиссар Дзержинского района А.Ю.Поляков.
– Сейчас особенно важно не на словах, а на деле любить свою Родину. Каждый из нас может помочь солдатам, защищающим нашу страну, – сказал Александр Юрьевич.
Свои стихи о героях былых времён прочитал директор Кондровской средней школы №3 А.Н.Жучков.
Объявляется Минута молчания. В этот миг каждый вспоминает своего героя…
По традиции в завершение митинга собравшиеся возложили венки и цветы к подножию памятника.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Александр ЖУЧКОВ
Герои родного Отечества,
Как много вас было и есть.
Вы – лучшая часть человечества,
Ваш символ – отвага и честь.

На дзоты бросались – не думали,
Просили огонь на себя.
И гордо на казнь шли разутыми,
Спасали детей из огня.

В Берлине, Кабуле, Донбассе,
В Луганске, Дамаске, Чечне…
Ваш путь героизма прекрасен
И подвиг великий в войне.

Что двигало вами? Желание
Быть первым, всегда на виду.
Нехватка минуты внимания,
Стремление: «Должен, смогу!»

А может, огромная вера
В Отчизну свою и детей,
Каких заслонял своим телом,
Без мысли о жизни своей.

Я думаю, что это из сердца.
Без всяких особых причин
Есть к подвигу важная дверца
У женщин, детей и мужчин.

Герои родного Отечества,
Храните вы славу отцов.
И мир для всего человечества
Является вашим венцом.