12 декабря бывший председатель райкома профсоюза работников государственной торговли и потребкооперации Валентина Васильевна Мосалова отметила 85-летний юбилей. Ее трудовой стаж – почти полвека. Более 30 лет занималась общественной работой в профсоюзе на благо своих коллег и покупателей.
Родилась и выросла Валентина в деревне Самородка (ныне – Износковского района). Окончила школу-семилетку в деревне Айдарово. В те годы знаменитый наш земляк, в будущем Народный учитель СССР А.Ф.Иванов, трудился там и в Мятлевской школе учителем истории. Его уроки Валя запомнила на всю жизнь. После семилетки девушка училась в Мятлеве. Среди замечательных учителей, которые также оставили след в ее судьбе, – К.И.Блинов, С.А.Даниелян, Ю.Ф.Семенова-Даниелян.
В 1956 году Валентина окончила Мятлевскую школу и уехала в Кондрово, где жил ее дядя М.И.Щербаков, у которого племянница и остановилась на первое время. В 1957 году устроилась на работу в отдел снабжения ЦБК. Позже была направлена на курсы повышения квалификации. Получила профессию повара. А затем заочно окончила техникум советской торговли в Калуге.
В том же, 1957 году, Валентина Васильевна стала поваром в Кондровской столовой №1, здание которой располагалось на городской площади. Тут работало два зала – ресторан и кафе. Для кондровчан – популярное место общественного питания. Здесь можно было не только купить свежую выпечку, но и вкусно поесть. В столовой был замечательный коллектив, где девушка проявила себя и получила первый трудовой опыт. Через некоторое время её направили старшим поваром в столовую Кондровского педучилища. Печи тогда были дровяные. Чтобы приготовить еду для студентов, вставать приходилось очень рано.
После педучилища Валентина Васильевна работала в столовой №2 на территории КБК. Тогда она стала наставником и помогала молодым ученицам освоить профессию повара. Сама иногда и кадры отбирала, если видела способного и работящего человека.
Талантливую девушку заметили: с начала 60-х годов она уже трудилась в городском торговом объединении инспектором предприятий общественного питания. Тогда только был образован Кондровский торг. В подчинении у Валентины Васильевны находилось семь столовых. Каждый выходной проводили выставки-продажи выпечки и другой продукции. Она сама обучала молодых поваров. Инициативность В.В.Мосаловой оценили в Калуге, приглашали на работу в областное управление торговли. Но в переводе ей отказал директор Кондровского торга Я.И.Иванов. Объяснил: такие специалисты в нашем торге нужны. В те годы он много уделял внимания общественному питанию, стремился, чтобы в столовых был хороший ассортимент продукции и достойное качество обслуживания. А люди любили туда приходить. До сих пор в городе вспоминают ресторан и столовую на площади, буфеты КБК, «Каскад» и кафе «Русь»…
В 1969 году на профсоюзной конференции Кондровского торга Валентину Васильевну Мосалову избрали председателем объединенного комитета профсоюза. Ранее эту работу вела начальник планового отдела Н.И.Зыкова. Надежда Ивановна стала основным наставником в профсоюзной деятельности, коллегой и лучшим другом. В 1972 году объединили профсоюзы госторговли, общественного питания и потребкооперации. Валентину Васильевну избирают председателем райкома профсоюза. Это направление тогда развивалось. Открывали новые магазины и столовые в деревнях и селах. С их работниками В.В.Мосаловой пришлось активно взаимодействовать, чтобы улучшать условия труда, помогать обустраивать быт, участвовать в решении вопросов, касавшихся устройства детей в сады, пионерские лагеря, санатории. Участвовала в решении жилищных проблем многих подчиненных, хотя сама долго своей квартиры не имела.
Супруг Валентины Васильевны – Виктор Иванович Добросовестнов – работал водителем в Дзержинском райкоме партии. Благодаря этому, семья получила квартиру. Вместе воспитали двоих замечательных детей – Марину и Евгения. Они окончили Калужский пединститут. Сейчас Валентину Васильевну радуют своими успехами внук и три внучки.
Тепло вспоминает Валентина Васильевна годы работы в профсоюзе, благодарит замечательных людей, которые были рядом, и сожалеет, что всех невозможно назвать.
30 лет – с 1969 до 1999 годы – при поддержке работников отрасли оставалась Валентина Васильевна лидером райкома профсоюза, в состав которого входило 22 первичные профсоюзные организации, а всего – более 900 членов профсоюза. Многих помнит и сейчас. С трепетом назвала лучших руководителей и председателей профкома тех лет. Это Кондровское районное потребительское общество – Н.И.Балько и Н.А.Аннушкина, Льва-Толстовского райПО – Н.А.Баранова и Т.А.Калиничева. По линии торга лучшими всегда в трудовом соревновании были коллектив столовой №2 – Р.А.Порученко и Р.Б.Михалева, универмаг №1 – З.К.Жажина и Т.Н.Масленникова, гастроном №12 – В.А.Плетнева и В.А.Мареева. Кондровское торговое объединение не раз участвовало во Всероссийском соревновании и занимало второе место. Директор торга Н.М.Мажуга всегда поддерживал профсоюзную организацию, прислушивался к советам и решениям ее актива и лидера, поощрял лучших. За многолетнюю общественную деятельность по защите прав трудящихся Валентина Васильевна Мосалова награждена Почетной грамотой Федерации независимых проф-союзов России. Её избирали в состав Дзержинского районного Совета народных депутатов.
Бывших лидеров не бывает. И это тоже В.В.Мосаловой. Мы давно знакомы. Валентина Васильевна – активный читатель и друг районной газеты «Новое время». В годы работы в профсоюзе она часто выступала автором и инициатором многих публикаций. Не перечесть, сколько замечательных людей мы вспомнили на страницах газеты, благодаря Валентине Васильевне. И сейчас при каждой встрече обязательно напомнит о каком-то человеке, о котором можно сделать хорошую публикацию.
Коллектив редакции, бывшие коллеги, родные, друзья и Координационный совет проф-союза Дзержинского района сердечно поздравляют Валентину Васильевну Мосалову с юбилеем. Крепкого вам здоровья, благополучия, активного долголетия, сил и радости.
Владимир ПОСТОЛ.