9 декабря на мемориале воинской славы «Журавли» в городе Кондрово прошел торжественный митинг.
Здесь, у Вечного огня, у аллеи с мраморными плитами, на которых высечены имена Героев Советского Союза и полных Кавалеров ордена Славы – уроженцев нашей земли, собрались руководители района и города, ветераны.
В почетном карауле – воспитанники отряда юнармейцев имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1. Рядом с ними – представители районного отделения Всероссийской организации «Молодая Гвардия», члены молодежного парламента при районном Собрании, школьники, волонтёры.
К участникам митинга обратились глава Дзержинского района Андрей Степанян, председатель районного Совета ветеранов Нина Сударикова, участник боевых действий, воин-интернационалист Владимир Плеханов. В почетном строю были заместитель главы администрации района Игорь Хренов, глава города Кондрово Татьяна Петрухина, депутаты районного Собрания и городской Думы, начальник ОМВД России по Дзержинскому району Андрей Поляков. Они поздравили всех с Днем Героев Отечества.
Председатель районного Совета ветеранов Нина Сударикова напомнила, каким испытанием для россиян стала война, как тяжело было пережить месяцы оккупации, поэтому память о славном подвиге русского солдата, наших героев, защитивших Родину от порабощения, будет жить в веках. В своем выступлении она рассказала и о Героях Советского Союза, имена которых увековечены на мемориале «Журавли», о поколении ветеранов войны, достойно проживших свою жизнь.
Глава Дзержинского района Андрей Степанян поздравил присутствующих с памятной датой. Он поблагодарил ветеранов за работу по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Коснулся и событий сегодняшнего дня, о помощи, которую оказывают жители нашего района ЛНР и ДНР. Недавно еще один гуманитарный груз от калужан был отправлен в Донецк. Андрей Акопович рассказал и о недавней поездке в составе делегации руководителей региона в Луганскую народную республику, где проходили встречи с ребятами, защищающими родную землю от возродившегося нацизма. Они настоящие герои, и обязательно сделают все, чтобы защитить Россию от любых посягательств.
Участники митинга почтили память павших воинов и героев войны Минутой молчания, возложили цветы к памятнику советским воинам и Вечному огню.
Владимир ПОСТОЛ.