Минутой молчания все собравшиеся почтили память сержанта Евгения Радунского, а затем возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь нашего героического земляка.
Заместитель главы администрации Дзержинского района М.В.Канищева поблагодарила родителей, воспитавших настоящего патриота нашей Родины и героя, погибшего ради жизни товарищей.

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. В государственный праздник в городе Кондрово, на доме №2 по улице Интернациональная, торжественно открыли мемориальную доску, посвящённую нашему земляку – сержанту Евгению Радунскому.
Небо плакало проливным дождём… Важного события долгие годы ждали родные и близкие Жени. Оно состоялось, благодаря отклику руководства и личного состава воинской части Росгвардии из Калуги. Именно сюда обратилась Елена Васильевна Радунская с просьбой увековечить память сына. Мемориальная доска была изготовлена и установлена на том самом доме, в котором прошло детство и юность Жени.
На митинг собрались родные Евгения Радунского, его друзья, среди которых немало наших прославленных спортсменов, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Вместе с педагогами пришли воспитанники юнармейского отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1 и ребята 7-го кадетского класса Кондровской средней школы №3. Приехали воины из калужской части Росгвардии.
В исполнении военного оркестра звучит Гимн Российской Федерации. У дома, в котором жил Евгений Радунский, замер почётный караул.
В этот день выступавшие говорили очень трогательно, но кратко и ёмко. Председатель Совета ветеранов воинов-интернационалистов, участник боевых действий в Афганистане В.А.Плеханов, обращаясь к школьникам, отметил: в нашей жизни всегда есть место подвигу. Главное – в решающий момент не спасовать, а проявить мужество, не испугавшись трудностей.
Помощник командира воинской части по работе с ветеранами подполковник В.И.Дольников пожелал ребятам сохранить память обо всех героических земляках, погибших в Афганистане, Чечне, других горячих точках и локальных конфликтах. Ведь пока мы помним – все они живы.
…Наступает волнующий момент. Звучит барабанная дробь. С мемориальной доски спадает покрывало. Такую честь доверили командиру юнармейского отряда имени А.А.Поленкова Арсению Вильковичу.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Его жизнь – пример для каждого

Евгений Радунский любил спорт. Был чемпионом Калужской области по боксу. А вот других более значимых спортивных побед совершить не успел: слишком короткой была его жизнь.
С детства хотел служить в отряде специального назначения «Витязь». К воплощению своей мечты в реальность Женя шёл целеустремлённо и настойчиво. После двух лет срочной службы в армии остался по контракту в спецвойсках. Успешно прошёл квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Дальше были многочисленные командировки в горячие точки.
Евгений Радунский погиб при выполнении служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона. 6 ноября 2010 года в одной из таких служебных командировок он молниеносно принял решение: накрыл своим телом гранату. Ценой собственной жизни спас от верной гибели боевых товарищей. За этот поступок сержант Евгений Радунский награждён орденом Мужества посмертно.