Так назывались муниципальные соревнования по фигурному катанию на коньках, которые состоялись 18 декабря на ледовой арене «Угра». Участниками первенства стали спортсмены из Калужской, Брянской, Орловской областей.
Такие квалификационные турниры регулярно организуют во многих регионах, чтобы предоставить юным фигуристам возможность получить или повысить свои спортивные разряды. Кроме того, на этих соревнованиях встречаются воспитанники различных спортивных школ нашей страны. Ребята и их тренеры обмениваются опытом, знакомятся друг с другом.
Участвовать в первенствах важно ещё и потому, что детям необходимо повышать соревновательные навыки, учиться перебарывать волнение, справляться не только со сложными элементами, но и со своими переживаниями.
18 декабря на своём родном льду выступили более 60 воспитанников арены «Угра», а также более 70 спортсменов из Калуги, Обнинска, Жукова, Брянска, Орла, Твери, посёлка Климово Брянской области.
Состязание оценивала профессиональная судейская бригада. Несмотря на то, что возраст большей части фигуристов ещё мал, требования к программам и качеству их выполнения предъяв-ляются высокие. Общие баллы, как и на взрослых турнирах, складываются из двух компонентов: техника (точность и правильность исполнения прыжков, вращений, дорожек шагов) и общее впечатление (артистизм, музыкальность, оригинальность).
В этот день каждый участник постарался показать всё, чему научился в процессе напряжённых тренировок. Под красивую музыку, в необычных ярких костюмах, ребята продемонстрировали на льду мастерство и стремление к победе. Конечно, были падения, слёзы, преодоление себя, но только так формируется и закаляется настоящий спортивный характер.
Отделение фигурного катания ледовой арены «Угра» действует всего один год, но его воспитанники под руководством опытных тренеров Надежды Николаевны Полищук, Татьяны Эдуардовны Артемьевой и Алины Сергеевны Сидоренковой показали очень хорошие результаты, вошли в число победителей и призёров. 45 человек выполнили требования для присвоения им III и II юношеских спортивных разрядов и нормы «юный фигурист».
Все эти успехи достигнуты, благодаря упорному совместному труду наставников и, в первую очередь, самих ребят. Тренировки пять раз в неделю, по несколько часов в день, занятия по хореографии, общей физической подготовке, отработка элементов на льду принесли свои закономерные плоды. Дальше — только вперёд, к новым разрядам и медалям!
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.
ГТО Дзержинский район.

Без дипломов и медалей не остался ни один фигурист.

После каждого этапа первенства в фойе ледового дворца проходила торжественная церемония награждения. Мальчишек и девчонок поздравлял спонсор турнира, депутат Дзержинского районного Собрания А.А.Анашкин.

Восьмилетняя кондровчанка Алина РЯБОШАПКО уверенно выступила в своей группе и завоевала серебряную медаль.