Четверо учеников Кондровской средней школы №3 побывали в лагере для одаренных детей «Сокол», где прошла смена, посвященная математике и другим точным наукам.
Это десятиклассники Кира Буторагина, Николай Суслаков, Артем Лукашов и Артем Алексеевский. Математике и физике их обучает опытный педагог Валентина Николаевна Аболмасова, которая и предложила поучаствовать в отборе в профильную смену в лагерь. Ребята с радостью восприняли предложение и прошли отбор.
Лагерь для одаренных детей «Сокол» открылся год назад, он работает по принципу Всероссийского «Сириуса». На базе него круглогодично действуют профильные смены. В ноябре наши старшеклассники неделю провели в лагере среди талантливых ребят-единомышленников из других школ региона. Профиль смены посвятили физике, астрономии и информатике.
Здесь они готовили проекты. Ребят разделили на группы, в составе которых коллективно выбирали тему и уже по ней писали свою работу. Приятно отметить, что все проекты групп, в которых участвовали юные кондровчане, заняли первые места. Кира Буторагина, Николай Суслаков и Артем Лукашов выбрали в лагере для себя профиль смены «Физика». Артем Алексеевский глубже изучил информатику. Он в этом лагере уже второй раз.
Ребята хорошо учатся, успешно прошли этапы школьной предметной олимпиады по физике. Кира Буторагина учится в заочной физико-технической школе при Московском физико-техническом институте. Школьница участвует в олимпиадах по физике, которые проходят в технических вузах для будущих абитуриентов.
Как рассказали сами ребята, им было интересно в «Соколе», работать в группе при подготовке проекта очень познавательно для них. У всех появилось желание проявить себя. Занятия проходили в непринужденной обстановке. Они познакомились с ровесниками из других школ, которые также выбрали для себя профиль в школе «Математика и физика». Старшеклассники считают, что каждый школьник должен попробовать свои силы в отборе, чтобы съездить в «Сокол».