В день своего юбилея Валентина Егоровна КУЛАГИНА принимала поздравления. Приветственный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина зачитала, передала памятный подарок и пожелания долголетия и здоровья от губернатора Калужской области В.В.Шапши председатель городского Совета ветеранов Л.М.Тимошина.

в кругу родных встретила труженик тыла, жительница города Кондрово Валентина Егоровна КУЛАГИНА. 19 декабря ей исполнилось 95 лет.
Валя родилась в деревне Сени. В крестьянской семье росло восемь дочерей и сын. Родители с утра до вечера работали в колхозе. Папа был плотником, мама – дояркой. А дети во всём помогали.
Деревня была большая и работящая. Домашнего скота держали много, огороды большие сажали. С соседями жили дружно, всегда приходили на помощь. Праздники отмечали весело – с нехитрым угощением, гармошкой, песнями и частушками – все вместе на берегу Угры.
А потом грянула война – та, которую позже назовут Великой Отечественной. Привычная жизнь в один миг изменилась. Отец и другие деревенские мужчины ушли на фронт. Валя успела окончить четыре класса местной школы.
События развивались стремительно. Наши с боями отступали. Вскоре в деревню пришли фашисты и начали наводить свой порядок. Об их жестокости и мародёрстве во время оккупации остались горькие воспоминания.
Один эпизод особенно врезался в память Валентины Егоровны. Дело было суровой снежной зимой 1941 года. По дороге к дому Валя столкнулась с немцем. Фашист пригрозил оружием, снял с девочки валенки и обул на себя. Оставшуюся часть дороги зарёванная девчушка в 30-градусный мороз шла разутой…
До сих пор Валентина Егоровна помнит, как летели снаряды, как полыхали избы родной деревни, подожжённой фашистами при отступлении.
После освобождения вместе с подружками Валя ходила в школу-семилетку в Звизжах. А ещё всем миром взрослые и дети начали восстанавливать разрушенное войной сельское хозяйство. Трудилась в колхозе.
– Лошадей не было. Всю работу приходилось выполнять вручную: пахать землю, сеять, скородить, – делится воспоминаниями Валентина Егоровна. – Как-то раз в самый разгар трудового дня видим – к нам бежит наша бригадирша, кричит издалека, руками машет. Мы с девчонками понять не можем, что случилось. Переглянулись. Всё, думаем, наверное, опять немцы пришли. А на глаза слёзы навернулись от такой мысли… Трудно передать, каким было наше счастье, когда мы разобрали то, что кричала нам бригадир: «Война окончилась! Бросайте работу! Отпрягайте лошадей!» Помню, как всей деревней тогда плакали, нарадоваться не могли.
Поколению Валентины Егоровны довелось пережить многое: потерю родных и близких, разруху, голод, холод, тяжёлый не по годам физический труд. Но при всём эти люди не утратили жизнелюбия и оптимизма.
И после войны в деревне продолжали жить дружно, всегда приходили на помощь друг другу. Работали много и тяжело. Но когда случались праздники, снова собирались на берегу Угры. Валентина Егоровна любила народные гуляния, танцевала, знала множество частушек.
В конце 40-х годов вместе со своими сёстрами Валентина отправилась на заработки в Кондрово.
– Пришли устраиваться на бумажный комбинат, – рассказывает В.Е.Кулагина. – А начальство говорит: «Работы для вас нет. Можем предложить только мужскую, физически тяжёлую – на ТЭЦ уголь разгружать. Пойдёте?» Мы согласились. Так я начала работать на комбинате грузчиком, затем машинистом и подсобным рабочим. Трудилась и в будни, и в праздники, чтобы лишнюю копейку домой принести. В 1996 году ушла на пенсию.
На Кондровском бумажном комбинате Валентина Егоровна познакомилась со своим будущим мужем Борисом Васильевичем. Свадьбу сыграли скромную, но весёлую. Жили дружно. Семья росла. Воспитали троих детей – Владимира, Александра и Татьяну. Жизнь распорядилась сурово. Валентине Егоровне довелось пережить трудные испытания: сначала похоронила мужа, потом – двух сыновей и внука.
Сейчас Валентина Егоровна живёт у дочери вместе с внучкой Ириной и правнучкой Лилией. Часто навещают бабушку внуки Максим и Саша.
Всю жизнь Валентина Егоровна Кулагина провела в трудах и заботах: держала поросят, занималась огородом. Бодрости и энергии ей хватало. Сейчас здоровье начало сдавать – сказываются пережитые трудности да и годы уже немалые. Но и сейчас, в свои 95 лет, Валентина Егоровна остаётся такой же дружелюбной, гостеприимной, так же с добром относится к окружающим.
Уважаемая Валентина Егоровна! Присоединяемся ко всем добрым словам, прозвучавшим в ваш адрес. Живите долго. Будьте здоровы. И обязательно дождитесь следующего юбилея: он уже скоро.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.