Совсем скоро наступят всеми любимые праздники – Новый год, Рождество, Старый Новый год. И каждый хочет встретить их радостно и торжественно. Многие стремятся дома поставить натуральные ели, с ароматом хвои, с зелеными иголочками, шишками…
И ежегодно в лесах вокруг населенных пунктов, вдоль автодорог появляются свежие пеньки хвойных деревьев. Это следы незаконной рубки. И хотя в магазинах искусственные елки – на любой вкус, тем не менее многие предпочитают живую. При этом люди забывают, что настоящую елку следует приобрести на специализированных елочных базарах, а не отправляться за ней прямиком в лес.
Такой самостоятельный поход за зелёной красавицей может обернуться привлечением к административной, либо к уголовной ответственности. Напоминаем, что размер административных штрафов составляет:
– для граждан – до 4 тысяч рублей;
– для должностных лиц – до 40 тысяч рублей;
– для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.
Но если вы срубите несколько елочек, или красивую большую елку, то «новогоднее приключение» может перерасти в уголовное дело. Такое преступление, кроме появления судимости, влечет еще и немалые материальные затраты.
Ответственность за сруб дерева строга, стоит ли портить себе Новый год?
В предновогодний период усилена охрана хвойных молодняков. Государственные лесные инспекторы Дзержинского лесничества совместно с сотрудниками полиции, общественными лесными инспекторами проводят рейды по выявлению и пресечению незаконной рубки и перевозки хвойного молодняка.
Дзержинское лесничество.