Правила простые, но очень важные

Впереди новогодняя ночь и праздничные каникулы, а значит – и долгие вечера у газовой плиты, чтобы приготовить и побаловать родных и гостей вкусными блюдами. Поэтому следует напомнить о правилах безопасного пользования газом.

Основа основ
Включайте плиту последовательно: сначала зажигайте спичку, потом включайте газ.
Во время использования газовой плиты открывайте форточку.
Следите за наличием тяги в дымовых или вентиляционных каналах.
Пламя должно быть синим и не выходить за пределы дна посуды.
Не допускайте затухания пламени.
Не разрешайте детям пользоваться газовыми приборами или не оставляйте их в этот момент без присмотра.
Не используйте газовую плиту для обогрева помещения, не сушите над ней одежду.
Не включайте газ в состоянии алкогольного опьянения.
Если почувствовали в квартире запах газа
Выключите газовые приборы.
Перекройте краны на приборах и на газопроводах к ним.
Откройте окна.
Покиньте помещение и вызовите аварийную службу.
Помните, что в таких случаях нельзя зажигать огонь и курить, включать и выключать освещение и электроприборы, пользоваться дверными звонками.
То же самое, когда вы ощущаете запах газа в подъезде или во дворе. Оповестите соседей и напомните им о правилах поведения в таких ситуациях.
Коварный газ
В помещении может скопиться угарный газ. Он не имеет ни цвета, ни запаха, поэтому особенно опасен. При концентрации газа выше 1,2% человек теряет сознание уже после двух-трех вдохов, летальный исход наступает менее чем через три минуты.
Чтобы проверить тягу в вентканале, можно приложить лист бумаги к решетке вентиляции. Если тяга есть, то бумага будет держаться и без ваших рук.
Заключите договор
У владельцев домов и квартир должен быть договор на тех-обслуживание газового оборудования. Если он есть, раз в год к вам будут приходить специалисты газовой службы (в специализированной форме, с удостоверением) и проводить техосмотр. Если по какой-то причине к вам с проверкой не приходили, или вы заметили перебои в работе оборудования, звоните в аварийно-диспетчерскую службу.
Важно
Самостоятельно проводить газификацию дома, квартиры, дачи или садового домика, а также обслуживать, менять и ремонтировать газовые приборы – нельзя. Также запрещено проводить самовольную перепланировку помещений, нарушающую работу внутридомового газового оборудования.
Уважаемые граждане! Соблюдайте простые, но в то же время очень важные правила безопасного использования газа в быту.
В случае возникновения аварийной ситуации, появления запаха газа или подозрении на утечку, звоните по телефону 04, с мобильного – 104.
Уходя из дома, обязательно выключайте газовые и электроприборы.