начнёт работу с 1 января 2023 года. Он объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, что позволит сократить количество бюрократических процедур и упростит механизмы получения услуг.
Одно из первых нововведений – единое пособие на детей от 0 до 17 лет и беременным женщинам. Оно объединит пять действующих пособий.
С 28 декабря на портале Госуслуг уже начнет работать раздел, где можно будет в электронном виде заполнить заявление на новое единое пособие.
Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие.
Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.
Социальному фонду России предстоит решать тот же спектр вопросов, которые ранее исполняли оба фонда – ПФР и ФСС – по отдельности: пенсии, пособия, выплаты, а также предоставление различных соцуслуг гражданам. Все федеральные выплаты можно будет получать в режиме «одного окна».

Операторы связи смогут заблокировать автообзвоны

В первом квартале 2023 года Минцифры внесёт в правила оказания услуг связи поправки, которые позволят операторам связи блокировать автоматические обзвоны в рекламных целях.
Министерство также ведёт борьбу с подменными номерами. За 1,5 года было заблокировано более 3,5 миллиона подозрительных сим-карт.

Для обнаружения подменных номеров Роскомнадзор создаст систему контроля соблюдения правил по пропуску трафика. Помимо этого, в Правительство Российской Федерации внесли законопроект, повышающий стоимость лицензий для операторов связи.

Успейте сэкономить

До конца этого года действует скидка в размере 30% для оплаты госпошлин на Госуслугах.
С 1 января 2023 года оплачивать государственную пошлину можно будет по-прежнему на сайте, но уже в полном размере.
Напомним, возможность оплатить со скидкой останется только на автомобильные штрафы.
Скидку 50% получают те, кто погасит штрафы за нарушение Правил дорожного движения в течение 20 дней.
Если нарушитель соблюдает этот срок, сумма штрафа уменьшается автоматически. Причем, у этой скидки нет срока действия.