Когда Анну Семенову перестала устраивать работа, она обратилась в Центр занятости населения Дзержинского района.Девушка увлекалась ногтевым сервисом, поэтому через портал «Работа России» подобрала очное обучение в Калужском колледже сервиса и дизайна «Специалист по маникюру с учётом стандарта Ворлдскиллс».
– В учёбе было интересно всё, – рассказывает Анна, – от организации рабочего пространства, использования инструментов, видов маникюра до культуры обслуживания клиентов и практики налаживания эффективных и продолжительных взаимоотношений с ними. Мне очень понравилось.
Параллельно с учёбой шла разработка бизнес-плана вместе со специалистами Центра занятости населения. И, получив профессию, Анна его успешно защитила и зарегистрировала самозанятость.
– Я счастлива, что всё задуманное оказалось выполнимо. Теперь у меня есть работа, о которой мечтала, – говорит Анна Семенова.
А когда человек находит себе дело по душе – это очень важно.

Пора подведения итогов

Центром занятости населения Дзержинского района в текущем году организована работа по обучению безработных граждан.Сотрудники Центра составили перечень направлений обучения:
Подготовка. Это отличная возможность получить профессию или специальность для тех, кто ранее не имел профессионального образования или не обучался по профессии.

Переподготовка. Дополнительная профессия или специальность сейчас актуальны, поскольку организации хотят адаптировать сотрудников к изменениям как в самой компании, так и во внешней среде.
Повышение квалификации. Сотрудники Центра занятости помогают повысить ваш профессиональный уровень в рамках имеющейся квалификации, чтобы в дальнейшем рассмотреть более прибыльные и перспективные вакансии.
В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профобразования безработные граждане продолжали получать пособие по безработице (за исключением случаев, предусмотренных законом).
Среди самых востребованных в 2022 году оказались программы обучения по специальностям: водитель погрузчика, машинист автогрейдера, машинист экскаватора, предприниматель малого и среднего бизнеса, охранник, специалист по подбору персонала, секретарь-делопроизводитель, парикмахер, оператор котельной, мастер ногтевого сервиса и другим. Обучение безработных граждан продолжится и в 2023 году.
Уважаемые жители! Если вы остались без работы и желаете сменить сферу деятельности, либо повысить имеющуюся квалификацию – обращайтесь в Центр занятости населения Дзержинского района.
Тел. для справок: 8 (48434) 3-67-09.
В 2022 году коллектив Центра занятости населения Дзержинского района организовал обучение для 34 безработных граждан, двух безработных инвалидов молодого возраста, одного пенсионера. 9 безработных граждан обучались в рамках нацпроекта «Демография».