Рассказываем, что изменится в законодательстве в первый месяц 2023 года.
Единое пособие на детей
Оно объединит существующие выплаты для родителей с детьми до 17 лет и для женщин, которые встали на учёт по беременности на ранних сроках. Главный критерий: доход семьи должен быть менее одного регионального прожиточного минимума на человека.
МРОТ и прожиточный минимум вырастут
Минимальный размер оплаты труда увеличится до 16242 рублей – на 6,3%. Прожиточный минимум установится на уровне 14375 рублей.
Новые госпошлины для автомобилистов:
– за выдачу разрешения изменить конструкцию машины, на которой уже ездят, – 1000 рублей;
– за выдачу свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов – 1500 рублей;
– за продление такого свидетельства – 1000 рублей.
На 700 рублей повысят пошлину за выдачу свидетельства о безопасности автомобиля с изменённой конструкцией. Сейчас автовладельцы платят 800 рублей.
Социальный фонд России
Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединят – вместо них начнёт работу Социальный фонд России. Благодаря этому люди смогут обращаться за льготами и выплатами в одно место.
Поддержка тяжелобольных детей и родителей детей с инвалидностью
Закупать лекарства для детей в возрасте до 19 лет с тяжёлыми и хроническими заболеваниями будут за счёт средств, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра» – раньше он помогал только определённым категориям.
Родителям ребёнка с инвалидностью при его госпитализации будут выделять бесплатное спальное место и питание в стационаре.
Единый налоговый платёж
Жители страны, предприниматели и бизнес смогут перечислять налоги и взносы одним платёжным поручением. Кроме этого, устанавливается единый срок уплаты – 28-е число каждого месяца.
Качество школьного образования
Будут созданы федеральные образовательные стандарты по всем предметам. Они станут показателем качества и уровнем, ниже которого ребёнку не могут дать знания.
Выплаты для награждённых тремя орденами Мужества
Россияне, которые награждены тремя орденами Мужества или «За личное мужество», будут получать дополнительные ежемесячные выплаты. Их размер – 330% от социальной пенсии.
Лекарства – по электронному сертификату
Люди с инвалидностью смогут получать льготные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату.
Помощь с трудоустройством
С 11 января жителям страны, которые ищут работу, но не зарегистрированы в Центре занятости населения, смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства.
Безопасность сделок
Запретить операции с недвижимостью без личного участия теперь можно через «Госуслуги». После подачи соответствующего заявления на портале запись об этом будет внесена в Единый госреестр недвижимости в течение пяти рабочих дней.
Услуга позволит защитить себя от мошеннических действий со стороны третьих лиц. Отмечается, что даже посредник по доверенности не сможет заключить сделку без согласия собственника недвижимости.
Как подать заявление? Для этого понадобится приложение «Госключ», позволяющее бесплатно получить сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи.
По информации Министерства цифрового развития, в будущем на «Госуслугах» появится больше сервисов для быстрого и удобного проведения сделок с недвижимостью. Например, в перспективе все их участники смогут взаимодействовать онлайн: покупатели, продавцы, банки, страховые, органы власти и нотариусы.