4 января поздравления с юбилейным днём рождения принимала жительница города Кондрово, труженик тыла, ветеран труда Валентина Дмитриевна САЛТЫКОВА. Ей исполнилось 95 лет.
О своей жизни, о том, что довелось испытать, как и все люди этого поколения, она говорит немного и очень взволнованно: слишком трудно даются воспоминания.
В рабочей семье Борисовых Валя была старшей дочерью. Раннее детство прошло в деревне Шелаево Медынского района. Отец после войны с финнами вернулся домой. Радость воссоединения семьи была недолгой. В один миг изменился привычный размеренный уклад жизни, окончилась учёба в школе, оборвалось беззаботное детство сестёр: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная.
– Сразу же, в первые дни, отец ушёл на фронт. Больше его мы не видели. Знали, что служил пулемётчиком и погиб. Но когда и где, мне неизвестно, – рассказывает В.Д.Салтыкова.
Помнит Валентина Дмитриевна, как началась оккупация:
– В деревню пришли немцы. Поселились они и в нашем доме. Нас не обижали. Меня удивляло, что это такие же люди, как и все, но только враги. При отступлении немцы начали поджигать деревенские избы, – продолжает рассказ Валентина Дмитриевна. – После освобождения я окончила школу-семилетку. Мы, подростки, вместе со взрослыми тогда работали в колхозе – помогали восстанавливать разрушенное хозяйство. Потом мы с мамой перебрались в Кондрово. Замуж она так больше не вышла. Мама устроилась в детские ясли. Ну а я – на Троицкую бумажную фабрику.
В фабричном клубе на танцах произошла знаковая для Вали встреча: она познакомилась с хорошим парнем Александром Салтыковым. В 1948 году молодая пара поженилась. Семья крепла и росла. Один за другим родились два сына. Ребята не ходили в детский сад: в няньках с ними сидела бабушка.
Старший Сергей окончил 10 классов, бумажный техникум. В армии служил в войсках связи в Прибалтике. Потом вернулся домой и работал на районном узле связи.
Младший сын Виктор после 8 класса отучился на сварщика в Калужском профессионально-техническом училище. Дальше был Кондровский бумажный техникум. Как и родители, работал на Троицкой бумажной фабрике. Далее перешёл трудиться на Энергобумпром.
Два трагических события нарушили жизнь семьи Салтыковых. На работе погиб Александр Ильич – муж Валентины Дмитриевны. Потом ей пришлось хоронить и старшего сына Сергея…
До пенсии В.Д.Салтыкова работала на Троицкой бумажной фабрике. Потом устроилась няней в детские ясли, помогала растить поколение юных кондровчан. Уйдя на заслуженный отдых, без дела не сидела. Занималась домашней работой. Вязала крючком красивые салфетки, обеспечивала носками, «обвязывала» свою семью. Обрабатывала 7 соток земли, сажала картошку и другие овощи. А ещё по просьбе жителей микрорайона Черёмушки делала из обрезков дерматина букеты и веночки на кладбище: искусственных цветов тогда не продавали.
Во время нашего краткого общения узнала, что среди родственников В.Д.Салтыковой есть долгожители. Спросила: есть ли какой-то секрет?
– Я никому не завидовала, ни с кем никогда не ругалась, не спорила. Да и что нам было делить? – ответила В.Д.Сал-тыкова.
Валентина Дмитриевна давно уже бабушка, а не так давно стала и прабабушкой. Внучка Марина подарила правнучку Ксению. Юбиляр окружена заботой и вниманием своих близких. В день рождения рядом была невестка Татьяна Ивановна, которая встречала гостей и морально поддерживала взволнованную виновницу события.
Свою коллегу пришла поздравить с 95-летием председатель первички ветеранов Троицкой бумажной фабрики Н.Д.Шныренкова. Пожелания здоровья и долголетия от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина, а также памятный подарок от губернатора Калужской области В.В.Шапши вместе со сладостями к чаю от кондровских ветеранов передала председатель городского Совета Л.М.Тимошина.
Юбиляр была растрогана повышенным вниманием, с трудом сдерживала слёзы и искренне благодарила за то, что не забыли и пришли навестить и поздравить с днём рождения.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.