Мы продолжаем публикации в рубрике «Как это было», посвящённые этой дате. Предлагаем вниманию наших читателей статью из газеты «Правда» от 2 февраля 1942 года. Она написана батальонным комиссаром Н.Харитоненко, воевавшим на Западном фронте (стиль и орфография автора сохранены).

Чудовищные злодеяния гитлеровцев

Около Шиняно-Слободской школы (Кондрово) играли дети рабочих. Один из них – 6-летний Володя Бобров – выпустил из рогатки камешек, который попал в окно школы. Там помещался немецкий штаб.
Вышедший оттуда штабной офицер собственноручно зарезал ножом Володю Боброва и его товарища по игре. А к голове Володи палач привязал его рогатку – это в назидание другим.
120 жителей города Кондрово – преимущественно стариков и детей – фашисты, угрожая оружием, мобилизовали на постройку ДОТов и ДЗОТов. Людей заставляли работать день и ночь, не давая им никакой пищи и не отпуская домой. А потом, когда работа была окончена, измождённых людей фашистские изверги построили в колонну и всех до единого расстреляли из пулемётов.
52-летного пенсионера Фёдора Ивановича Ильина встретил на улице немецкий офицер. Не зная диких фашистских обычаев, Ильин не поклонился гитлеровцу. За это офицер до полусмерти избил его палкой. Затем, сняв у него с рук рукавицы, заставил его на морозе голыми руками взламывать полы в школе для оборудования огневых точек. А потом в 11 часов ночи немцы догола раздели пенсионера и бросили в сугроб. Выкарабкавшись из снега, старый советский рабочий кое-как добрёл домой. У него обмёрзли руки и ноги.
– Издевательства гитлеровских мародёров над беззащитными советскими людьми несравнимы даже с разбоем средневековых инквизиторов, – говорит старый рабочий Говардовской бумажной фабрики тов. Мамаев.
У него в доме разместились 4 офицера. Эти двуногие дикари в присутствии взрослых дочерей и внучек Мамаева голые затевали «концерты» в квартире, приглашая девушек танцевать с ними. А соседа Мамаева – пенсионера Петра Ивановича Комракова – пьяные изверги довели до помешательства. Они на глазах старика изнасиловали его 13-летнюю внучку-пионерку.
На центральной улице гор.Кондрово ночью были убиты два пьяных гитлеровца. На следующий день был вывешен приказ военного коменданта, который гласил: за каждого убитого немца будет расстреляно 50 русских. И в тот же день около здания театра кровавые изверги расстреляли 100 ни в чём неповинных рабочих и работниц.
Жители ныне освобождённого Кондрово были свидетелями расстрела в декабре прошлого года 200 пленных красноармейцев. Измученных и голодных, их гнали через город. Большинство пленных было раздето и разуто. Тех, кто падал, не имея сил идти дальше, конвоиры тут же добивали прикладами или пристреливали. Некоторые из местных граждан выносили и на ходу бросали бойцам куски хлеба. Жителей расстреливали за это, как за сочувствие Красной армии. За городом пленные были зверски убиты.
Газета «Правда» №33 (8804), 2 февраля 1942 года.

Воспоминания Ивана Николаевича Сенина, освобождавшего г.Кондрово:«Мне впервые пришлось вступить в город Кондрово в боевой колонне с оружием в руках, в составе 160-го отдельного разведывательного батальона комбата Чебанова 5-й гвардейской стрелковой дивизии 49-й армии, где я служил политруком роты.
А это было так…
Наш батальон разведчиков с боями подошел к д.Кожухово Маковского сельского совета. Перед строем командир батальона приказал: наступать на Маковцы, Барятино, Андреевское. Роте Кознаделова, где я служил политруком, было приказано прикрывать боем продвижение батальона в случае обстрела колонны со стороны противника. При подходе к опушке леса батальон был обстрелян из укреплённого пункта противника.
Командир роты Кознаделов дал приказ своему подразделению: развернуться влево в боевые порядки и вести огонь по вражескому укреплённому пункту. Бой проходил в лесу. Мы окружали врага, и он в панике убегал к Андреевскому, где было много его войск. Но мало кому удалось достичь цели. Потери немцев составили до 50 человек. Вражеский пулеметчик оставался один. Он прекратил огонь и сдался в плен. Он оказался поляком и дал важные сведения о силах противника. Здесь же освободили и четверых пленных бойцов наших войск.
Обезвредив пулемет, мы продолжали наступать на Андреевское. Наступила ночь. Немцы поджигали дома. Зарево пожара освещало нам дорогу. Мы ускорили шаг, чтобы не дать врагу полностью уничтожить деревню. Перед мостом на возвышенности по правую и левую стороны от дороги стояли два дуба, на которых для устрашения населения фашисты повесили двух человек. Один из них был коммунист из деревни Андреевское Родин Гавриил Алексеевич, второй – боец Красной армии, бежавший из плена. От такого зверства фашистов у наших бойцов появилось ещё больше ненависти к заклятому врагу. Перейдя мост на окраине деревни, рота открыла автоматный огонь по немцам, которые поджигали дома. Андреевское было освобождено.
Вражеские войска причинили большой ущерб колхозу и колхозникам. Они сожгли конюшню, 12 лошадей, колхозную ригу, 25 домов. Осталось 14 домов.
Поздно ночью к нам прибыл повар нашей роты Федосов, который доложил командиру, что наехал на мину, лошадь и кухню разбило. Погиб старшина танковой роты. Та дорога, по которой мы шли, была заминирована.
В ту же ночь остальные роты нашего батальона освободили Маковцы и Барятино. Наутро личный состав нашей воинской части собрался в Барятино, и мы снова продолжили наступать на деревню Акишево. Эту деревню фашисты сожгли дотла.
Утром 19 января 1942 года из Акишева наш разведывательный батальон вступил в г.Кондрово. Когда боевая колонна повернула с дороги в город (Кондровский поворот), на тротуаре с правой стороны появились несколько мальчиков пионерского возраста, которые очень внимательно смотрели на бойцов. Увидев звёздочки на шапках, ребята обрадовались, что настал долгожданный час освобождения родного города. С восторгом они побежали впереди колонны и закричали: «Наши пришли! Наши пришли! Наши пришли!», оповещая население города о радостной вести.
А радость, действительно, была большая, ведь бойцам удалось освободить город целым, неразрушенным и сохранить бумажную фабрику, которая была заминирована. Население города радушно встречало нас. На улицах появилось много людей. Горожане обнимали бойцов, приглашали к себе в дома обогреться. Это была волнующая и незабываемая встреча.
Утром 20 января мы наступали в направлении разъезда Костино… Рано утром 25 января разъезд был освобожден. Совместно с воинами 620-го стрелкового полка захватили большой склад боеприпасов противника. В тот же день завязались тяжёлые бои за освобождение села Острожное. Враг сильно укрепился на этом участке своей обороны и пытался удержать его во что бы то ни стало.
В этом бою был тяжело ранен командир нашего батальона Чебанов. В пути в город Кондрово он скончался и был похоронен на городском кладбище. Командиром батальона стал старший лейтенант Гришанов, бывший начальник штаба батальона.
Рано утром 28 января мы заняли Острожное. Когда открыли каменный амбар, в нём было много людей. В том числе, женщин, детей и стариков. Освобожденные люди бросались в объятья бойцов. У женщин появлялись слёзы на глазах…
Много наших воинов погибло в этом бою. Все они похоронены в Братской могиле в Острожном.
…Прошло много времени с того дня, как мы освобождали г.Кондрово и Дзержинский район от немецко-фашистских захватчиков. Но осталась в памяти волнующая встреча кондровчан на площади, рядом с универмагом».

Уважаемые ветераны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей! Дорогие земляки!
Сердечно поздравляем вас с 81-й годовщиной со Дня освобождения города Кондрово и Дзержинского района от немецко-фашистских захватчиков!
19 января 1942 года навсегда останется в памяти каждого из нас. В этот день воины Красной армии в результате тяжелых боев освободили город Кондрово и Дзержинский район от фашистских оккупантов.
Радость освобождения досталась дорогой ценой. Мы преклоняемся перед подвигом и героизмом, мужеством и отвагой наших земляков и всех солдат Великой Отечественной войны, погибших смертью храбрых на полях сражений, и отдаем дань памяти и скорби.
Низкий поклон и огромная признательность нашим уважаемым ветеранам. Пройдя труднейшие испытания, вы принесли всему народу долгожданную Победу!
В этот знаменательный день желаем всем жителям города Кондрово и Дзержинского района доброго здоровья, мирного неба над головой, счастья и благополучия!

Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.