Права и СТС – в телефоне

В приложении «Госуслуги Авто» появилась электронная версия водительского удостоверения. Там же теперь есть цифровая копия СТС – второго документа, который часто просят предъявить автоинспекторы. Удобную функцию внедрили совместно Минцифры и МВД.
Отметим, что при себе нужно иметь оригиналы документов.

Меры финансовой поддержки

Можно самостоятельно выбрать наследников для своих пенсионных накоплений, а также то, в каких долях будут распределены деньги.
Для этого нужно подать заявление в Социальный фонд России или негосударственный пенсионный фонд, если накопления формируются в нём.
А если нет заявления о правопреемниках? В этом случае деньги в равных долях смогут получить:
– в первую очередь – дети, в том числе, – усыновлённые, а также муж или жена и родители;
– во вторую очередь – братья, сёстры, бабушки, дедушки и внуки.
Деньги можно получить, если смерть наступила:
– до назначения или перерасчёта накопительной пенсии;
– после назначения срочной пенсионной выплаты;
– после того, как была установлена, но до перечисления единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений.
Если накопительная пенсия уже была установлена, то выплат правопреемникам не будет.
Как получить накопления?
Лично, по почте или через представителя обратиться в Социальный фонд России либо негосударственный пенсионный фонд. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня смерти человека. Если пропустить срок, то восстановить это право можно только через суд.
Нужно будет также предъявить документы.
Какие сроки? Решение о выплате принимают в течение седьмого месяца со дня смерти. Деньги поступят не позднее 20-го числа следующего месяца после принятия решения. То есть, если выплату назначили в феврале, на счёт она поступит не позднее 20 марта.

Жители многоэтажек смогут получить перерасчёт за вывоз мусора

Если жилец многоквартирного дома временно не пользуется услугой по вывозу бытовых отходов, например, уехал в отпуск или командировку, он может запросить перерасчёт платы. Постановление об этом подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Новый порядок начнёт действовать с 1 марта 2023 года.
Решение касается жителей домов, где тарифы на эту услугу рассчитываются, исходя из числа прописанных, или где для расчёта учитывается площадь жилых помещений.
Для пересмотра платы за вывоз нужно написать заявление в управляющую компанию и приложить документы, подтверждающие отсутствие. Например, туристические путёвки или авиабилеты.
Получить перерасчёт смогут жильцы, которые отсутствовали более пяти календарных дней.

Жилищный вопрос

Может ли собственник не оплачивать коммунальные платежи за квартиру, в которой никто не живёт? И как снизить плату за пустующее жильё?
Собственник должен оплачивать жилищно-коммунальные услуги, даже если в квартире некоторое время никто не живет. А именно:
– вносить деньги за капремонт;
– оплачивать содержание общедомового имущества: услуги ТСЖ или УК, текущий ремонт дома, коммунальные ресурсы на общие помещения;
– закрывать платежи, размер которых зависит от объема потребления: за холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию, отопление квартиры и вывоз мусора.
Размер платы за коммунальные услуги определяют:
– по показаниям приборов учета;
– в соответствии с нормативами потребления, которые действуют в регионе, – если счетчиков в квартире нет.
Если в квартире нет счетчиков и зарегистрированных жильцов, то размер платы за воду и электричество рассчитывают по нормативам, исходя из количества собственников.
Если у управляющей компании есть информация о проживающих, плату начисляют в зависимости от их числа.
Как же сэкономить на платежах за пустующую квартиру? Для этого установите индивидуальные или «умные» счетчики. С их помощью вы будете оплачивать коммунальные услуги по факту: сколько потратили – столько и вносите. Если квартирой никто не пользуется, счетчики можно опломбировать на время отсутствия.
Если в квартире не установлены счетчики, то вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию и написать заявление на перерасчет. К нему нужно приложить документы, которые подтвердят временное отсутствие проживающих (проездные билеты, счет за проживание в гостинице и так далее).

При подготовки материала использована информация с сайта «Объясняем.РФ»