Люди с I группой инвалидности, а также их сопровождающие могут оформить бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Льгота действует для железнодорожного, автомобильного, водного и авиационного транспорта.
Как это сделать? Получить талоны или направления на приобретение льготных проездных документов. Для этого в любое отделение МФЦ нужно представить:
– заявление на выдачу специальных талонов на право безденежного приобретения проездных документов к месту лечения и обратно;
– паспорт;
– справку из Социального фонда России, подтверждающую ваше право на льготы.
Затем необходимо обратиться в билетную кассу с паспортом и документом, подтверждающим право на получение социальной услуги.
Также можно купить билеты самостоятельно и запросить возмещение стоимости. Для этого в МФЦ нужно представить:
– заявление на возмещение стоимости проезда междугородным транспортом к месту лечения и обратно;
– паспорт;
– документ о праве на льготы;
– билеты, посадочные талоны или другие проездные документы к месту лечения и обратно;
– справку из Социального фонда России, подтверждающую право на льготы;
– справку о пребывании в медицинском учреждении на лечении – если вы проходили его по направлению органов здравоохранения;
– справку о пребывании на лечении в санатории – если путёвку вам выдала организация.
Если документы подаёт представитель человека с инвалидностью, в обоих случаях нужна доверенность – в простой письменной форме или нотариально заверенная.
Оплата проезда к месту лечения – социальная услуга, которую можно заменить денежной выплатой. Для этого нужно подать заявление на сайте «Госуслуг» или в Социальном фонде.