2 января произошел пожар в жилом доме, расположенном в Полотняном Заводе, на улице Слободка. Причина: аварийный режим работы электрооборудования.

Наибольшее число пожаров в жилом секторе случается из-за несоблюдения мер предосторожности при использовании электроприборов, износа или поломки оборудования, неисправности проводки и неосторожного обращения с огнем.
Если в вашей квартире или доме начался пожар, следует незамедлительно вызвать пожарную охрану по номерам 01, 101, 110 или 112. В случае возникновения загорания по возможности обесточьте квартиру: выверните пробки, отключите рубильник-автомат.
К сожалению, огнетушитель имеется далеко не в каждом доме, но справиться с пламенем можно, залив его водой, перекрыв доступ воздуха плотной тканью, засыпав песком, землей или стиральным порошком. Помните, что тушение водой допускается только после отключения автомата электросети.
Если справиться с огнем самостоятельно не получается, срочно покиньте помещение и сообщите о пожаре, при этом закрыв все окна и дверь комнаты, в которой началось возгорание.
Покидая задымленное помещение, двигайтесь ползком или пригнувшись, так как наибольшая концентрация продуктов горения находится на уровне человеческого роста. Воспользуйтесь влажным куском ткани в качестве средства индивидуальной защиты дыхания. Эвакуируйте недееспособных граждан, детей и пожилых людей.
Если путь к выходу закрыт из-за огня или дыма, попытайтесь покинуть помещение через балкон, откуда можно спуститься по пожарной лестнице или перейти на территорию соседей. Спускаться при помощи скрученных из тканей, импровизированных канатов, различных шлангов и других подобных приспособлений не рекомендуется.
Для того чтобы своевременно обнаружить загорание, помещения оборудуют пожарной сигнализацией. Простым вариантом оповещения о пожаре является установка автономного пожарного извещателя. При задымлении он воспроизводит соответствующий звуковой сигнал.
При возникновении случаев возгорания следует соблюдать спокойствие и не поддаваться панике.
Эти простые действия при пожаре помогут не только оперативно отреагировать и грамотно действовать в чрезвычайной ситуации, но и спасти жизнь себе, членам семьи и соседям.
Н.Сырцова, государственный инспектор по пожарному надзору.