Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате регио-нальный Социальный фонд принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Соцфонд в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в Личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте.
Доставка пенсии происходит тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии через Личный кабинет на портале Госуслуг либо в МФЦ или клиентской службе отделения Социального фонда России по Калужской области. Сделать это можно лично либо через законного представителя.
Помимо назначения пенсии, Социальный фонд в проактивном формате осуществляет перерасчет выплат гражданам с инвалидностью и устанавливает им социальные пособия. Например, ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг.
Напомним, что пенсия по инвалидности назначается тем, кто до её установления не был пенсионером. Если инвалидность оформляется гражданину, получающему пенсию, в дополнение к ранее назначенной пенсии автоматически устанавливается ежемесячная денежная выплата.
С 1 января 2023 года все государственные услуги в сфере социального обеспечения, возложенные ранее на Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, оказываются в Социальном фонде России.
Клиентская служба в Дзержинском районе находится по адресу: г.Кондрово, ул.Кооперативная, д.3-а. График работы: понедельник-четверг – с 8.00 до 17.00; пятница – с 8.00 до 15.45.
Единый многоканальный телефон «горячей линии» Социального фонда России по Калужской области: 8-800-600-05-96.