15 февраля. Город Кондрово. Площадь Победы. По многолетней традиции в этот день у памятной стелы, посвящённой жителям Дзержинского района, погибшим в горячих точках при выполнении служебного долга, собрались воины-интернационалисты.
Большинству из них выпало пройти дорогами афганской и чеченской войны, защищать рубежи нашей Родины, участвуя в локальных конфликтах. Тогда они были совсем мальчишками. Прошло время. И теперь это убелённые сединами мужчины, много испытавшие и повидавшие на своём веку. Их связывает настоящее боевое братство, есть о чём рассказать и что вспомнить.
Как всегда, в этот день они радостно приветствуют другу друга, коротко жмут руку и обнимаются, как родные люди. Встречаются нечасто – только по особому случаю и праздникам. Поэтому 15 февраля – важная дата для поколений «афганцев» и «чеченцев».
Рядом с воинами-интернационалистами у обелиска были глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, его заместители С.А.Юркова и А.А.Гусаров, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова, военный комиссар Дзержинского района А.Ю.Поляков, А.А.Михеев, сын которого Алексей погиб в мае 2022 года в ходе специальной военной операции.
Выступления официальных лиц были особенными – трогательными, взволнованными и непривычно короткими. Егор Олегович Вирков поблагодарил ветеранов боевых действий за бережное сохранение истории, за светлую память о своих армейских друзьях – вернувшихся и навсегда оставшихся там, за воспоминания об афганских событиях, преодоление встретившихся трудностей, за мужество и отвагу. Нина Николаевна Сударикова выразила искреннюю признательность всем за то, что пришли в этот день к обелиску. Ведь пока мы помним, наши ребята живы.
Собравшиеся почтили память земляков, погибших при выполнении боевого задания, возложили алые гвоздики и венок к подножию обелиска и затем направились к мемориальному комплексу «Журавли».
Ветераны боевых действий и руководители постояли в скорбном молчании, помянули своих товарищей, которые не вернулись с боевого задания или умерли в мирное время. Потом возложили цветы к памятному камню, установленному в честь воинов-афганцев у мемориального комплекса «Журавли».
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Уважаемые воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане, ветераны локальных конфликтов, родные и близкие участников боевых действий! Дорогие земляки!
15 февраля в России отмечают важную дату – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Это трагическая и в то же время героическая страница в жизни нашей страны. Мы вспоминаем о великом подвиге тех, кто, храня верность присяге, с риском для жизни, а порой – и её ценой – исполнил свой воинский долг. Искренне гордимся земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания. Низкий поклон погибшим на полях сражений воинам. Память о вашем ратном подвиге навсегда останется в наших сердцах.
Выражаем искренние слова признательности и благодарности за мужество и стойкость воинам-интернационалистам, ветеранам локальных войн, участникам специальной военной операции. Ваш героизм, доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения.
Желаем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, благополучия семьям. Мирного неба над головой всем нам!
Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.

День вывода войск из Афганистана —
День памяти, скорби, день пролитых слез
О тех, кто уже не вернётся из боя,
О тех, кто не вспомнит уж русских берёз.

Им вечная память за подвиг и храбрость.
А тем, кто вернулся в родную страну —
Наша признательность и благодарность.
Стереть бы из памяти эту войну…