Граждане, зарегистрированные в Центре занятости населения Дзержинского района в качестве безработных, имеют право на получение государственной услуги по бесплатному профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию.
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан может осуществляться по направлению органов службы занятости, если:
– гражданин не имеет квалификации;
– невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;
– необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;
– гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).
Для того чтобы пройти обучение по направлению Центра занятости населения, нужно:
– встать на учет в службе занятости, в случае отсутствия подходящей работы получить статус безработного;
– подать заявление о прохождении профобучения и дополнительного профессионального образования с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» https://trudvsem.ru/;
– в случае затруднения в выборе профессии (специальности) получить государственную услугу по профессиональной ориентации, которая поможет вам убедиться в правильности выбора профессии, подобрать из нескольких вариантов один с учетом имеющегося у вас образования, стажа работы, возраста и состояния здоровья;
– получить направление на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
В период прохождения профобучения и получения дополнительного профобразования по направлению органа службы занятости за безработным гражданином сохраняется право на получение пособия по безработице.
Профессиональное обучение преду-сматривает следующие виды трудо-устройства:
– на вакансии службы занятости;
– по заявке работодателя;
– самозанятость или индивидуальная предпринимательская деятельность.
Консультации по вопросам обучения можно получить по телефону 8 (48434) 3-67-09 либо при личном обращении в Центр занятости населения Дзержинского района по адресу: г.Кондрово, ул.Проспект Труда, д.28.

Самыми востребованными программами являются:
водитель погрузчика, машинист автогрейдера, машинист экскаватора, предприниматель малого и среднего бизнеса, охранник 6 разряда, специалист по подбору персонала, секретарь-делопроизводитель со знанием кадрового дела, оператор котельной, оператор-пользователь ПЭВМ, бухгалтер.

Пособие по безработице положено людям, которые потеряли работу или ищут её впервые. Для его оформления нужно встать на учёт в Центре занятости населения.
Сделать это можно:
• дистанционно через портал «Работа России»;
• лично в Центре занятости.
В течение 10 дней вам подберут вакансии и пригласят их рассмотреть. Если получите по ним отказ от работодателей, вас признают безработным и назначат пособие. Его минимальный размер – 1500 рублей в месяц на срок три месяца.
Такое пособие назначают тем, кто:
– впервые ищет работу;
– не работал больше года;
– работал менее 6 месяцев в течение года.
Максимальный размер пособия – 12792 рубля. Такую выплату получают остальные категории людей в первые три месяца. Затем её размер составит 5000 рублей. Общий срок – полгода.
Безработные предпенсионного возраста могут получать выплаты до 12792 рублей в течение года.
В Центрах занятости населения готовы помочь не только безработным, но и людям, которые находятся под риском увольнения. Сотрудники оценят навыки, составят резюме, организуют переобучение, проконсультируют по переезду в другой регион.