С 1 февраля единовременное пособие, выплачиваемое при рождении ребенка, проиндексировано на 11,9%, в соответствии с уровнем фактической инфляции. Его размер теперь составляет 22909,03 руб.
Единовременная выплата на каждого ребенка назначается отделением Социального фонда России неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка. Получатель может учиться очно в организации высшего, среднего или дополнительного профобразования.
Для оформления данной выплаты нужно подать заявление в клиентскую службу СФР или в МФЦ. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд из соответствующих организаций, выплата будет назначена. Если документов недостаточно, право на выплату можно подтвердить свидетельством о рождении ребенка и справкой с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.
Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка.

Маткапитал

За 2022 год 347 калужских семей распорядились материнским капиталом на строительство или реконструкцию частного жилого дома.
Использование маткапитала при строительстве жилья осуществляется в два этапа. Сразу после удовлетворения заявления владельцу сертификата перечисляется половина запрашиваемой суммы. Оставшаяся часть – после проведения основных работ по возведению или реконструкции дома. Если работы выполняет строительная организация, средства перечисляются ей напрямую, сразу всей суммой.
Маткапитал нельзя направить на строительство нежилого помещения. Например, хозяйственной пристройки или гаража, так как это не является улучшением жилищных условий семьи. В то же время работы по реконструкции (замена крыши, окон либо подведение коммуникаций) могут осуществляться на средства маткапитала, если при этом увеличивается жилая площадь дома.