C 15 по 17 февраля Калужскую область в рамках стажировочной площадки «Социальное сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», посетила группа специалистов органов опеки и социальной защиты из Луганской и Донецкой народных республик. Завершающий день делегация провела в стенах центра содействия семейному воспитанию «Берега».
Сначала коллег из ЛНР и ДНР пригласили на экскурсию по учреждению. Гости увидели, как устроены процесс обучения и воспитания детей, их быт, побывали в жилом блоке, кабинетах для занятия творчеством, спортивном крыле, зимнем саду. В ходе осмотра участники задавали много вопросов и делились своими впечатлениями.
Пленарная часть прошла в конференц-зале. Начальник отдела защиты прав детства отдела образования районной администрации Ирина Викторовна Волкова рассказала об основных аспектах работы системы опеки и попечительства, созданной на территории Дзержинского района.
Далее из выступлений директора центра «Берега» Екатерины Владимировны Кубряковой и её заместителя Галины Николаевны Вакулиной коллеги узнали о направлениях деятельности Центра по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: об организации работы по их социальной реабилитации, о постинтернатном сопровождении, о технологиях устройства детей в замещающие и приёмные семьи.
Особое внимание уделили таким вопросам, как возврат детей кровным родителям и работа с подростками, имеющими склонность к совершению противоправных деяний.
В завершение встречи участникам стажировочной площадки сертификаты о её прохождении вручила начальник отдела развития семейного устройства министерства труда и социальной защиты Калужской области Светлана Вячеславовна Чекрыжова. А ещё все получили полезные и красивые подарки, созданные в творческой мастерской центра «Берега».
В этот же день для гостей организовали обзорную экскурсию в Полотняно-Заводской детский дом социального обслуживания, а также посещение музея-усадьбы Гончаровых.
По итогам работы слушатели стажировочной площадки выразили глубокую признательность за высокий профессиональный уровень всех мероприятий, проведённых в рамках курса по обмену опытом.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.