Один из самых запоминающихся моментов вечера. Кадеты поднялись на сцену с портретами земляков – героев войн и боевых действий. В руках у юнармейцев – поминальные свечи.
Много раз зрители стоя отдавали дань памяти всем воинам, сражавшимся во имя жизни и свободы нашей страны.
Ансамбль танца «Нежность» Кондровской детской школы искусств подготовил патриотический номер «В путь».

Так называлась традиционная встреча нескольких поколений, которая состоялась в кондровском Городском культурно-досуговом центре. Главными гостями вечера стали ветераны войны и труженики тыла, участники боевых действий, воины-интернационалисты.
16 февраля в большом зале ГКДЦ было тепло от дружеской обстановки и тесно от близости времён и поколений. На встречу пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы страшных сражений, прошли огромный жизненный путь, с радостями и удачами, потерями и невзгодами.
На мероприятие пригласили очевидцев Великой Отечественной войны, участников военных событий в Афганистане, Чечне, локальных конфликтов, специальной операции на Украине и тех, кому ещё предстоит стать защитниками Отечества – мальчишек и девчонок из разных школ нашего района.
С приближающимся праздником 23 февраля всех тепло поздравили глава администрации Дзержинского района Е.О.Вирков, председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Свои новые стихи прочитал со сцены директор Кондровской средней школы №3 А.Н.Жучков.
Воспоминаниями о том, что им довелось увидеть и испытать, поделились Почётный гражданин Калужской области, Заслуженный строитель РСФСР Н.И.Алмазов, председатель Совета ветеранов посёлка Полотняный Завод Н.Е.Меркулова, ветеран афганской войны, офицер запаса, кавалер ордена Красной Звезды, медалей «За воинскую доблесть» и «За боевые заслуги» В.А.Плеханов, родители Алексея Михеева, погибшего в Мариуполе в ходе специальной военной операции в Донбассе и посмертно награждённого орденом Мужества.
Проникновенные вокальные и хореографические номера показали солисты и творческие коллективы города и района. На экране перед зрителями проносились архивные кадры, фотографии и хроника разных войн и эпох, появлялись лица героев событий.
Минутой молчания собравшиеся почтили память тех, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей Родины, кто умер в мирное время.
После завершения торжественной программы гости ещё долго не расходились. Всем хотелось пожать друг другу руки, сфотографироваться вместе, поговорить о былом и о том, что волнует сейчас. Этот памятный вечер вновь показал, что связь поколений в Дзержинском районе не слабеет.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.