Межрайонный отдел надзорной деятельности

С 1 марта текущего года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима.
До этого момента дачники задавались вопросом: как можно разводить костер на своем участке? Для сжигания сухой травы, веток, листвы и прочего место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров до здания или постройки. Правило действовало до 28 февраля 2023 года. При стандартных 6 сотках жечь костер на своем участке законно – практически невозможно.

С 1 марта условия разведения костров на участке смягчаются. При сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. Если это происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое – до 7,5 метра.
Для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек можно уменьшать до 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров.
За нарушение требований пожарной безопасности полагается предупреждение или штраф:
– на граждан – от 5000 до 15000 рублей;
– на должностных лиц – от 20000 до 30000 рублей;
– на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 40000 до 60000 рублей;
– на юридических лиц – от 300000 до 400000 рублей.
В условиях введения на территории особого противопожарного режима, для любых категорий граждан сумма штрафных санкций при несоблюдении правил пожарной безопасности значительно выше.
Если нарушение повлекло возникновение пожара, уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение вреда здоровью человека – штраф на граждан составит от 40000 до 50000 рублей.

Наша справка
Также Правила противопожарного режима в РФ дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке. Это дает законные основания требовать от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации реализации региональных госпрограмм по оснащению такими приборами квартир и домов социально незащищенных граждан.