Для будущих выпускников школ Дзержинского района прошёл «выездной день открытых дверей» Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева. Мероприятие состоялось на базе Кондровской средней школы №1.
День аграрного образования организован при поддержке министерства сельского хозяйства Калужской области, отделов образования и сельского хозяйства администрации Дзержинского района, Кондровской средней школы №1, администрации и студентов Калужского филиала Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (РГАУ-МСХА).
Преподаватели и студенты одного из ведущих вузов региона провели для школьников увлекательные тематические мастер-классы, позволяющие погрузиться в мир аграрных профессий. Здесь же на стендах была представлена и продукция сельхозпредприятий нашего района, которые охотно принимают на работу выпускников филиала.
Во второй части встречи учащимся показали большую познавательно-развлекательную программу. Ребят, собравшихся в зрительном зале, приветствовала заведующий отделом образования районной администрации В.Б.Бирюкова:
– Сегодня у нас большое событие. Хочу поблагодарить людей, которые на своём примере доказывают, что карьерное развитие в сельскохозяйственной отрасли – реальная перспектива. Вы смогли в этом убедиться, побывав на замечательных мастер-классах. Мы увидели столько необычного и инновационного. Наверняка, теперь многие задумаются о возможности и такого выбора. А те специальности, которые вам будут предлагать, действительно востребованы, – отметила Виктория Борисовна.
К школьникам обратилась директор Калужского филиала «Тимирязевки» С.Д.Малахова:
– Один из приоритетных воп-росов в нашей стране – гарантия продовольственной безопасности. Важнейшая задача – обеспечить население качественной продукцией. Сейчас далеко не то сельское хозяйство, которое существовало раньше, – подчеркнула Светлана Дмитриевна. – Внедряются новые технологии, оборудование. Нужны специалисты, которые владеют передовыми знаниями.
Хочу обратить ваше внимание, что после завершения обучения вам выдадут диплом не Калужского филиала, а именно Московской академии. Также есть все условия для получения не одного, а сразу двух высших образований (в очной и заочной форме). Желающие дополнительно осваивают и рабочие профессии. Например, водителя трактора или легкового автомобиля.
Кроме базовой стипендии, студенты могут получать и дополнительную. Если вы активно участвуете в научной, творческой, спортивной, общественной жизни и учитесь на одни пятёрки, то выплаты могут достигать 30-40 тысяч рублей.
Важная информация для парней: у нас есть военная кафедра. Можно освоить военную специальность автомобильного профиля. Два раза в год ребята выезжают на две недели в Москву на занятия. После обучения студенты принимают присягу и получают воинские звания с зачислением в запас, – рассказала руководитель образовательного учреждения.
Ещё больше сведений о деятельности академии зрители узнали из фильма, представленного на большом экране. Основанный в 1986 году, единственный региональный филиал главного аграрного вуза страны воспитал в своих стенах тысячи высококлассных специалистов.
Реализация всестороннего развития и обучения студентов обеспечена развитой инфраструктурой. На 100 гектарах земли расположены учебные корпуса, научные лаборатории, комплекс общежитий для иногородних студентов, оранжерея, учебно-опытное поле с собственным фруктовым садом, а также ветеринарный центр «Тимирязевский».
У Калужского филиала сложились партнёрские отношения с образовательными, научными и бизнес-организациями России и зарубежных стран. Ведутся совместные проекты с учёными крупнейших университетов и научно-исследовательских институтов. Студенты филиала регулярно проходят практику в таких агрохолдингах области, как «Мираторг», «ЭкоНива», «Агрофарм» и других.
Образовательный процесс реализуется на трёх факультетах: «Агротехнологии, инженерия и землеустройство», «Ветеринарная медицина и зоотехния», «Экономический факультет».
В 2023 году осуществляется набор по направлениям обучения: «Агрономия», «Садоводство», «Агроинженерия», «Землеустройство и кадастры», «Зоотехния», «Ветеринария», «Экономика», «Менеджмент», «Экономическая безопасность».
Теоретические знания закрепляются на практике на базе оранжереи, опытного поля и в научных лабораториях. Научно-учебный ветеринарный центр «Тимирязевский» – основа для получения практических умений будущих ветеринарных врачей. Здесь есть всё необходимое: приёмный и рентгенологический кабинеты, операционные, стационарные помещения для животных. По своей инициативе студенты проходят дежурство в клинике.
Студенчество – один из самых ярких периодов в биографии каждого человека. Филиал предоставляет возможности для самореализации не только в научной, но и творческой деятельности, в спорте. Поэтому программа Дня аграрного образования и карьеры завершилась замечательным концертом, отражающим все стороны активной студенческой жизни.
Татьяна МАШНЕНКОВА.