На прошлой неделе в Калужской области произошла трагедия. Пятеро мальчиков гуляли около лодочный базы на реке Протве и провалились под лёд. Двое детей в возрасте 11 и 12 лет утонули.
С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывает усиливающееся течение воды в реках, которое подтачивает лед снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Передвижение по такому льду связано с большой опасностью.
Нужно знать, что лед резко отличается. Если осенний под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний – сразу проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
Переходить водоемы весной строго запрещается! Помните, что весенний лед – капкан для ступившего на него. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега нельзя.
Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которую таит лед весной. Переходить реку, пруд, озеро в эту пору категорически запрещено.
Весенний паводок – ответственный период. Больше всего несчастных случаев происходит со школьниками. Они часто позволяют себе шалости у реки. Игры на льду, плавание на лодках, плотах во время ледохода и половодья опасны для жизни.
Если на ваших глазах провалился человек – немедленно крикните ему, что идете на помощь. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. К самому краю полыньи подползать нельзя.
Если вы оказываете помощь сами, то надо обязательно лечь на лед, подать пострадавшему палку, шест, ремень или шарф, чтобы помочь выбраться из воды. Затем доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть, напоить горячим чаем. При необходимости оказать первую медицинскую помощь или доставить в лечебное учреждение.
НАШ КОРР.

Если вы провалились под лёд

Самое главное – не впадайте в панику. Сбросьте с себя тяжелую обувь и одежду, широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой.
Обопритесь о край полыньи, медленно ложась на живот или спину. Переберитесь к тому краю, где течение не увлекает вас под лёд.
Старайтесь без резких движений выбраться на лёд, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив.
Воспользуйтесь плавающими поблизости или возвышающимися над водой предметами.
Выбравшись из полыньи, откатитесь от неё и ползите в ту сторону, откуда пришли.

Уважаемые родители, разъясните своим детям правила поведения во время весеннего половодья!