28 марта в районном краеведческом музее состоялся семинар, посвящённый Дню православной книги. Он собрал вместе библиотекарей школ, а также тех, кто не равнодушен к истории родного края и его духовным истокам.
Среди приглашённых в этот день были благочинный седьмого округа, настоятель храма Рождества Христова в посёлке Товарково протоиерей Николай Алиев и священники благочиния.
Встречу открыла директор музея Е.А.Орлова. Елена Алексеевна напомнила присутствующим, что в 2009 году был открыт клуб любителей-краеведов. Его главной целью стал поиск местного материала о выдающихся земляках, святынях края, обмен раздобытой в архивах и других источниках информацией. Всё это постепенно вылилось в шесть краеведческих конференций (материалы пяти уже изданы). Участие в них принимают люди разного возраста и рода занятий, но всех их связывает желание знать историю города Кондрово, окрестных деревень, действующим и навсегда утраченных храмах и священниках, служивших в них, многие из которых в годы богоборческой власти не отказались от православной веры и мученически погибли.
Далее Е.А.Орлова предоставила слово председателю краеведческого клуба Е.В.Метальниковой. Елену Валентиновну хорошо знают участники мероприятий в районном музее. Она писатель, краевед, исследователь, а в данный момент ещё и научный сотрудник кабинета по изучению истории Калужской епархии XIX-XX веков Калужской Духовной семинарии. На этот раз Е.В.Метальникова выступила с обстоятельным докладом о том, как до революции была развита издательская деятельность, показала примеры небольших брошюр, посвящённых монастырям и местночтимым святым.
В музее была подготовлена небольшая выставка книг современного православного писателя – игуменьи Феофилы (Лепешинской). Участники встречи познакомились с произведениями настоятельницы Богородично-Рождественской Девичьей пустыни в селе Барятино (3 апреля обитель отметит 30-летие). Е.А.Орлова кратко анонсировала каждую из книг матушки, охарактеризовав их как философские. Собравшиеся посмотрели выставку картин, автор которых – насельница обители монахиня Анастасия. Её работы по-детски наивны, но пронизаны светом и добром.
Продолжил встречу отец Виталий Павлов, штатный клирик храма Рождества Христова в посёлке Товарково. Батюшка говорил о том, что сейчас, в век компьютерных технологий, с помощью всевозможных гаджетов можно нести Слово Божие, говорить о заповедях. В качестве примера вниманию собравшихся было предложено видео, снятое одним из интересных православных блогеров – архимандритом Саввой (Мажуко).
Следующий выступающий – член краеведческого клуба, замдиректора по воспитательной работе Товарковской средней школы №1, заведующий школьным музеем Т.В.Кузина. Татьяна Владимировна поделилась страницами истории храма Рождества Христова, упоминание о котором найдено в 1733 году. Этот и другие интересные материалы о прошлом малой родины работают на будущее: Т.В.Кузина вовлекает в научно-исследовательскую деятельность, работу с архивными документами и другими источниками своих учащихся. И этот совместный труд приносит результат.
В завершение благочинный седьмого округа протоиерей Николай Алиев выразил слова признательности за интересное общение, в ходе которого каждый участник почерпнул для себя новую интересную информацию.
Итог семинара, который транслировался онлайн в соцсетях, подвела Елена Алексеевна Орлова. Она поблагодарила всех, кто пришёл в районный краеведческий музей, и подчеркнула: такие встречи будут продолжаться. Планируется расширить состав приглашённых и слушателей.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.