Как в России работает система маркировки товаров

Чтобы на полках магазинов были только качественные товары, в нашей стране работает система маркировки «Честный ЗНАК». В её основе – цифровой код, в котором зашифрована вся информация о продукте.
С помощью кода, который наносится на каждую упаковку, Роспотребнадзор и Минпромторг могут отследить маршрут товара от завода до магазина, а покупатель через приложение «Честный ЗНАК» – узнать срок годности продукта, кто его произвёл и не только.
Маркировка на товаре – гарантия качества. Производитель заявляет, что товар не подделка, а государство проверяет это и вносит результаты в свою систему. Риск того, что продукт со временем станет хуже, минимален: в любой момент его могут взять на повторное исследование.
По данным Россельхознадзора, после начала маркировки молочной продукции доля нарушений сократилась до 10%, по состоянию на декабрь 2022 года. Случаев продаж просроченной продукции стало в 1,5 раза меньше, а количество фальсификата сократилось в 3 раза.
Чтобы в вашем холодильнике были только качественные товары, при покупке обращайте внимание на маркировку.

Точно в срок

Подаём декларацию 3-НДФЛ вовремя

«Заплати налоги и спи спокойно». Кстати, для крепкого сна не менее важно вовремя отчитаться о доходах. Подать декларацию 3-НДФЛ за 2022 год необходимо до 2 мая 2023 года включительно.
Кто должен это сделать?

Физлица, которые выиграли в лотерею или получили подарок в виде жилья, машины и ценных бумаг не от близких родственников, доход от зарубежных источников, от продажи недвижимости или оказания услуг компаниям или людям, не являющимся налоговыми агентами.
ИП и лица, занимающиеся частной практикой. Например, адвокаты и нотариусы.
Как подать декларацию:
– прийти в налоговую инспекцию по месту жительства и заполнить бланк;
– заполнить форму и подать в Личном кабинете на сайте ФНС.
Уплатить налог нужно до 17 июля 2023 года. Если этого не сделать, каждый день к сумме платежа будут начисляться пени.
Клик – и готово
Как получить выписку из ЕГРН онлайн
Если заказать документ на Госуслугах, это будет бесплатно. Ранее за получение необходимо было заплатить около 300 рублей.
Вы получаете выписку за несколько секунд – в Личном кабинете на портале. Прежде это занимало от 14 часов до трёх дней.
В случае ошибок в электронном документе данные можно скорректировать.
Электронная выписка равноценна бумажному документу. Проверить её подлинность можно с помощью этого сервиса.
Подать запрос на онлайн-документ можно в Личном кабинете на Госуслугах. Кстати, если вам нужна бумажная версия, чтобы не платить госпошлину в МФЦ, сначала закажите выписку онлайн, а потом уже распечатайте её в МФЦ.
Ранее получить выписку из Росреестра с полными данными о собственнике мог каждый, теперь она доступна только владельцу или кредитной организации с его согласия. Это сделано для того, чтобы «чёрные риелторы» не продавали данные мошенникам.
Потеряли полис? Не беда
Бумажный полис ОМС теперь не нужно носить с собойДостаточно иметь электронную версию документа, которую вы можете оформить себе или ребёнку за один день.
Полис будет всегда с вами – в телефоне. По необходимости его можно предъявить, посмотреть номер или скачать, чтобы документ был доступен офлайн.
На Госуслугах вы можете:
– впервые оформить полис;
– приостановить или возобновить действие полиса (для военнослужащих по контракту и приравненных к ним);
– поменять регион, страховую компанию или прикрепление к поликлинике.

Социальный контракт

Как получить деньги на открытие бизнеса, не бросая работу

Малообеспеченные россияне могут заключить соцконтракт и получить финансовую поддержку, даже если они уже официально трудоустроены.
Для этого среднедушевой доход семьи не должен превышать размер регионального прожиточного минимума. Его рассчитают за последние три месяца перед подачей заявления.
В отличие от пособия, социальный контракт помогает человеку выйти из кризисной ситуации и поднять уровень дохода. Получить помощь можно:
– для открытия своего дела;
– развития личного подсобного хозяйства;
– поиска работы;
– преодоления трудной жизненной ситуации.
Чтобы оформить соцконт-ракт, необходимо обратиться в орган соцзащиты населения, через Личный кабинет на Госуслугах или в МФЦ.