Недавно в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства.
Принять в нём участие и получить новую локацию для отдыха – парк, сквер или спортплощадку – можно прямо сейчас.
В городе Кондрово это три общественные территории:

  1. Городской парк на улице Ленина.
  2. Пешеходная зона от улицы Калинина в сторону улицы Красный Октябрь.
  3. Сквер «Жуковка» по улице Суворова.
    Проголосовать за проекты, которые будут реализованы в 2024 году, можно на общероссийской платформе. Для этого:
    – заходим на портал za.gorodsreda.ru;
    – выбираем свой регион;
    – отдаём голос за лучший дизайн-проект.
    Конкурс продлится до 31 мая. Изменить город, в котором мы живём, – просто!

Электронные повестки не рассылают через Госуслуги

Минцифры не подтверждает появившуюся в СМИ информацию о планах в отдельных регионах рассылать электронные повестки через Госуслуги.
Сейчас граждане, соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу, могут получить повестку двумя способами.
Только такие варианты вручения повестки на текущий момент имеют юридическую силу:
Лично в руки. Повестку может вручить сотрудник военкомата по месту прописки или временной регистрации, а также руководитель или ответственный за военно-учётную работу в организации по месту работы или учёбы.
Заказным письмом с уведомлением, направленным по Почте России.
Для направления повесток через Госуслуги необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через Госуслуги направляться не могут.

Вырастут ли цены на бензин?

Водители могут спать спокойно. В России достаточно запасов нефтепродуктов, поэтому предпосылок для повышения цен и дефицита топлива нет.
Об этом рассказали в Федеральной антимонопольной службе. Кроме того, плановые ремонты нефтеперерабатывающих заводов также не повлияют на внутренний рынок.

Цифровой рубль: простыми словами о сложном

Сейчас мы оплачиваем покупки наличными и безналичными деньгами. Но скоро появится третий способ – цифровой рубль. Зачем он нужен, как им пользоваться и где хранить.
Цифровой рубль – ещё один вид российской национальной валюты, который Банк России будет выпускать в дополнение к существующим рублям. Наличные и безналичные деньги останутся в обороте.
Отличие цифрового рубля от привычных нам денег: он хранится не на банковском счёте, а на платформе ЦБ. Проценты на цифровые рубли не начисляются, поскольку новая нацвалюта – лишь средство проведения переводов и платежей.
Чтобы получить цифровые рубли, для начала нужно открыть кошелёк на специальной платформе ЦБ – сделать это можно через приложение своего банка или в Личном кабинете на его сайте.
Для пополнения кошелька достаточно обменять обычные рубли на цифровые прямо в приложении банка. В «обратную» сторону это тоже работает: деньги можно перевести с платформы ЦБ на свою карту. У человека может быть только один кошелёк. Причём к банку он не привязывается.
Как расплачиваться цифровыми рублями? С помощью приложения, через которое вы получили доступ к кошельку.
Нужно считать QR-код, в способе оплаты выбрать цифровой рубль и подтвердить платёж.
Чтобы перевести деньги другому человеку, нужно зайти в цифровой кошелёк, выбрать функцию перевода и ввести номер телефона получателя.
Когда начнётся внедрение цифрового рубля? Первые тестовые испытания начались зимой 2022 года. Полноценное внедрение начнётся после них и успешного прохождения основных операций – открытия и закрытия цифровых кошельков, переводов между пользователями, оплаты покупок и услуг по QR-коду.
Какую форму рубля использовать – наличную, безналичную или цифровую, решают сами россияне.