15 мая специалисты отдела по охране прав детства и службы психолого-педагогического сопровождения провели мероприятие, посвящённое Международному дню семьи.
На праздничную встречу пригласили ребят и их родителей из замещающих семей Дзержинского района. Мероприятие прошло на базе Центра детского творчества «Ровесник». Участниками дружеского и познавательного общения стали мальчишки и девчонки, а также их папы и мамы из деревни Карцово, села Льва Толстого, города Кондрово.
Начальник отдела по охране прав детства отдела образования администрации Дзержинского района Ирина Викторовна Волкова приветствовала собравшихся, поздравила с Днём семьи, пожелала всем благополучия и здоровья, успехов в совместных делах и начинаниях.
Психолог, начальник службы сопровождения Наталия Евгеньевна Ивашкова подготовила интересный мастер-класс на тему арт-терапии. Она предложила семейным командам попробовать свои силы в изобразительном искусстве.
– Хочу подчеркнуть, что наша сегодняшняя цель – не создать академический рисунок, а получить удовольствие от творческого процесса и приятно провести время, – обратилась к участникам Н.Е.Ивашкова.
Значимые и глубинные задачи встречи разъяснила начальник отдела по охране прав детства И.В.Волкова:
– Занятие направлено на сплочение, положительное взаимодействие родителя и ребёнка, формирование семейных ценностей. В последнее время у нас появились новые приёмные семьи, многодетные. «Притирание» друг к другу в них порой сопряжено со сложностями. Необходимо помочь ребёнку найти контакт со своими родителями, а взрослому ответить на вопросы, которые возникают в процессе общения, – отметила Ирина Викторовна.
Этот совместный мастер-класс придуман, чтобы лучше понять детско-родительские отношения. Мы понаблюдаем, как члены семьи распределяют действия, как находят контакт. Особенно это актуально для семей, образованных недавно и проходящих непростой период адаптации, – добавила И.В.Волкова.
В процессе занятия специалисты отдела оценивали, как родители и дети взаимодействуют и общаются между собой. Это важно для оказания в дальнейшем квалифицированной и эффективной поддержки, предотвращения вторичного сиротства (возвращение ребёнка в социальное учреждение) и эмоционального выгорания приёмных мам и пап.
Встреча, посвящённая Дню семьи, вызвала у участников много положительных эмоций, подарила радость дружеского общения. В завершение мероприятия все получили возможность рассмотреть и восхититься картинами друг друга, проанализировать изображённое с психологической точки зрения.
На память о праздничном дне останутся рисунки и совместное фото.
Татьяна МАШНЕНКОВА.