Песню «Кадетский вальс» в исполнении ученицы третьей школы Сары Саргсян проиллюстрировали танцем.
Благодарственное письмо главы администрации района Е.О.ВИРКОВА кадету Марии РЕЗНИК вручила М.В.КАНИЩЕВА.

22 мая в Кондровской средней школе №3 состоялась важная церемония. В этот день здесь чествовали выпускников кадетского класса.
В актовом зале собрались педагоги, почётные гости, а также семиклассники – младшие товарищи, которым должны передать эстафету главные виновники торжества. Разделить радость события со своими детьми пришли родители ребят и их близкие.
Начинается праздник. Под звуки марша Преображенского полка, чётко чеканя шаг, входит знаменная группа. Звучит Гимн России. В такой момент понимаешь: мы – граждане одной великой страны.
Герои события – выпускной кадетский класс и классный руководитель ребят Л.О.Панкова. В 2018 году 25 мальчишек и девчонок стали кадетами. Они с честью и достоинством несли это звание.
На экране – видеосюжет о мероприятиях различного уровня, соревнованиях, поездках, в которых активно участвовали девятиклассники.
Слово – директору школы. По традиции А.Н.Жучков читает свои новые стихи «в тему». А затем говорит, что этот девятый класс запомнится и навсегда останется в истории образовательного учреждения яркой страницей.
От имени главы администрации района Е.О.Виркова поздравила кадетов его заместитель М.В.Канищева. К добрым словам присоединились заведующий отделом образования администрации района В.Б.Бирюкова, председатель районной территориальной избирательной комиссии Г.Н.Попова, заместитель начальника отдела вневедомственной охраны Дзержинского района А.В.Петрушин.
Уверенность, что кадеты – наше прекрасное будущее, выразила председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Нина Николаевна поздравила ребят. Поблагодарила педагогический коллектив за большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, сохранение исторической памяти и вручила директору школы А.Н.Жучкову Благодарственное письмо.
Свидетельства об окончании кадетского класса вручили ребятам заместитель начальника управления вневедомственной охраны Калужской области С.Н.Петрунин и офицер отдела военно-политической работы управления Росгвардии майор В.А.Борисов. Несколько кадетов-выпускников представлены к медалям этого ведомства. Но они их получат чуть позже, на выпускном вечере.
В этот день лучших из лучших наградили Благодарственными письмами главы района, отдела образования, Почётными грамотами школы.
К своим младшим товарищам обратились с пожеланиями в стихах выпускники. Пожелали быть достойными гражданами и с честью нести звание кадетов. Символично, что состоялась и передача знамени. С ответным словом выступили и семиклассники.
Песня «С чего начинается Родина», которую исполнила Сара Саргсян, не оставила равнодушных в зале.
В завершение кадеты-выпускники и семиклассники встали в единый строй и спели песню «Служить России».
По окончании праздника его участники сделали общее фото на память.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.