Напоминаем правила игры. Минимальное количество игроков — 3. Но если играть большой компанией, то игра становится еще более увлекательной, так как сложнее уклоняться от мяча, а хитрые игроки могут прикрываться товарищами.

«Вышибалы» (двое выбираются считалкой или добровольно) встают с двух сторон площадки. «Вышибаемые» встают в центре. Задача вышибающих: перебрасываясь мячом, попасть им в вышибаемых игроков. Те, в свою очередь, должны пытаться увернуться.

 Игрок, которого вышибли, выходит из игры (отходит в сторонку). Но его могут «спасти» его товарищи, если им удастся поймать мяч в руки. Ловить мяч можно только на лету, ни в коем случае не от земли. Кто поймал мяч от земли — выбывает.

Если выбиты несколько человек, то игрок поймавший мяч, сам выбирает из них того, кому следует вернуться в игру. Когда в команде «вышибаемых» остается один игрок, то он должен увернуться от мяча столько раз, сколько ему лет. Если ему это удалось, вся его команда возвращается в игру, в противном случае команды меняются местами.

Игра развивает меткость, глазомер, быстроту реакции, скорость, ориентировку в пространстве.

Игра организована в рамках регионального проекта «Спорт в моем дворе» в д. Дубинино

ГТО Дзержинский район.