9 июля – День российской почты
Накануне профессионального праздника побывала в Кондрово-3 – самом крупном отделении почтовой связи нашего города, встретилась с почтальоном первого класса, жительницей нашего города Светланой Викторовной МАТЮХИНОЙ.

С этим человеком мы знакомы давно. Были хорошие поводы рассказать о Светлане Викторовне на страницах нашей газеты. В этот раз именно её кандидатуру предложило руководство Дзержинского почтамта. Есть и ещё одна причина – моя личная заинтересованность. Объясню, почему.
Именно этот почтальон обслуживает участок, на котором находится мой дом. И могу уверенно сказать: в адрес Светланы Викторовны Матюхиной звучат только слова благодарности от жителей нашей и других её улиц. К своим клиентам она относится с огромным уважением. Всегда выдержана и тактична. Работает чётко, как часы. Аккуратно, в срок, доставляет корреспонденцию, приносит пенсию, квитанции за коммунальные услуги, принимает за них оплату. Кроме того, по просьбам некоторых людей (как правило, они почтенного возраста) доставляет на дом продукты, товары первой необходимости, бытовую химию. Подписку на газеты и журналы тоже никто не отменял.
В отрасли Светлана Викторовна более 15 лет. Большую часть трудового стажа отработала в ОПС Кондрово-3, а начинала в ОПС Кондрово-1.
С большой признательнос-тью и теплом моя собеседница вспоминает своих наставников: начальника Дзержинского поч-тамта Надежду Михайловну Самохину, которая принимала на работу, и бригадира почтальонов Зою Николаевну Захарову. В любой ситуации они были рядом, поддерживали, подсказывали, помогали мудрым профессиональным и житейским советом.
Этот поч-тальон ответственно выполняет свои обязанности, а в 2016 году по поручению руководства Светлана Викторовна защищала честь нашего района и своего родного почтамта на областном конкурсе профессионального мастерства. Выступила успешно: заняла почётное третье место. Получила Диплом и памятный подарок.
Добросовестная работа С.В.Матюхиной отмечена наградами. В 2017 году ей вручена Почётная грамота администрации района. В 2019-м фотография Светланы Викторовны Матюхиной была занесена на Доску почёта Управления почтовой связи Калужской области.
Знаю, что С.В.Матюхиной руководство почтамта не раз предлагало сменить вид деятельности и перейти в операторы почтовой связи. Поэтому не могла не задать ей вопрос: почему по-прежнему работаете почтальоном?
– Сидеть на одном месте не для меня. К тому же, я неуверенный пользователь: с компьютером пока «на вы». Что меня привлекает в моей работе? Конечно, общение с людьми. Знаю всех своих клиентов. Помню их предпочтения, кто и что заказывает и просит доставить на дом, – отвечает С.В.Матюхина. – Движение – это жизнь. Весь день провожу на ногах. Бывает, прохожу по несколько километров. Вместо пяти почтальонов сейчас мы трудимся вчетвером. Соответственно, объём работы прибавился. Не скрою, устаю. У меня ненормированный рабочий день, хотя по графику – с 9 до 17 часов. Мне моя работа нравится. Думаю о ней постоянно: на выходных и в отпуске. Очень скучаю, даже находясь на больничном.
О себе Светлана Викторовна рассказала немного:
– Мой папа служил в городе Мелитополь Украинской ССР, где во время службы в армии и познакомился с мамой. Поженились. Появилась на свет я. После окончания службы родители приехали в Кондрово, откуда отец был родом. В нашей семье появился мой брат. Я окончила 9 классов Кондровской средней школы №2. Поступила в Куровское профессионально-техническое училище №27. Отучилась по специальности крановщик башенных и козловых кранов. Только по специальности поработать так и не успела. Вышла замуж, родила дочь. Детей у меня трое: Алёна, Настя и Иван. Дочери уже взрослые. Сын в этом году окончил 9 классов.
– Как проводите досуг? – спросила я.
– Скажу честно, порой хочется ничего не делать и просто отдохнуть. Только не получается – домашние дела всегда есть. Иногда сходим с мужем на рыбалку, в лес по грибы. Хорошо бы съездить на отдых к морю. Но чаще путешествую по своему участку на работе, – шутит Светлана Викторовна. – Пользуясь возможностью, поздравляю коллег с нашим профессиональным праздником. Желаю здоровья, выдержки и терпения в нелёгком труде, повышения зарплаты и семейного благополучия. А ещё – понимания и поддержки близких. Нашему Дзержинскому почтамту – сплочённости, стабильного коллектива и процветания.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Дорогие коллеги!
Позвольте мне от всего сердца поздравить вас с Днём российской почты – нашим профессиональным праздником!

Вы оказываете огромный объём услуг, добросовестно выполняете свои нелёгкие обязанности и тем самым соединяете населённые пункты нашего района в единое почтовое пространство. Через ваши руки проходит множество писем, различных посылок и корреспонденции. Вы несёте ответственность за то, чтобы они попадали в руки адресату.
Большую благодарность выражаю ветеранам почтовой связи за преданность профессии, мудрые советы и передачу опыта молодым специалистам. Низкий вам поклон!
Дорогие коллеги! Хочу пожелать, чтобы вы никогда не знали усталости, а ваше лицо всегда украшала улыбка. Пусть родные поддерживают, а рядом будут верные друзья. Силы вам, жизненной бодрости и хорошего настроения! Крепкого здоровья вам и вашим семьям!

Е.ЛЕМЕНЧУК, начальник Дзержинского почтамта.

Уважаемые работники и ветераны почтовой связи!
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем российской почты!

Почта – один из старейших видов связи. Она до сих пор остается самым доступным и популярным средством коммуникации.
Сегодня почтовая отрасль идет в ногу со временем. Динамично развивается, внедряются новые технологии, расширяется спектр самых современных оказываемых услуг, повышается уровень почтового сервиса.
В отделениях Дзержинского почтамта с полной самоотдачей трудятся люди, душой и сердцем преданные своей профессии.
В этот праздничный день желаем всем почтовикам крепкого здоровья, благополучия, успехов в трудовой деятельности и реализации новых проектов. Пусть каждый новый день приносит вам радость. С праздником!

Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.