состоялась 5 июля в отделе по охране прав детства отдела образования администрации Дзержинского района. Его заведующий И.В.Волкова и сотрудники подготовили интересное мероприятие.
Главными участниками стали мамы, объединившиеся в клуб приёмных родителей «Вот тебе моя рука».
В канун Дня семьи, любви и верности гости получили творческие задания: поделиться своими размышлениями о родных и семье, возможно, придумав сказку. А ещё попросили сделать рисунок в честь предстоящего российского праздника.
Надо сказать, что у всех это получилось, конечно, по-разному. Все работы отличались оригинальностью, но каждая была интересна по-своему. Что очень важно, главная цель была достигнута: выполнение задания объединило детей и их приёмных родителей.
Мини-выставку разместили внутри здания, прямо на стене перед входом в отдел по охране прав детства. Участники встречи с удовольствием осмотрели представленные в экспозиции рисунки, прочитали короткие сказки, рассказы и размышления о семье.
Встреча продолжилась в кабинете и прошла в форме круглого стола. Ирина Викторовна Волкова представила всех участников, кратко рассказала об особенностях и тех трудностях, с которыми столкнулись приёмные семьи, взявшие на воспитание детей и подарившие им тепло и заботу.
Не всё гладко. У одних ребят, оставшихся без попечения родителей, имеются серьёзные проблемы со здоровьем. У других – сложности при общении с другими членами семьи, определённые особенности поведенческого характера. Кто-то трудно идёт на контакт с незнакомыми людьми. Настойчивостью, целеустремлённостью, вниманием, любовью, заботой приёмные родители борются с недугами и лечат ребят, прививают им стремление к здоровому образу жизни, правильным привычкам, помогают в учёбе, находят выход из непростых ситуаций.
Слова благодарности от И.В.Волковой прозвучали в адрес всех приёмных родителей и особая признательность – мамам, которые присутствовали на заседании, потому что все они – многодетные. Это председатель клуба Ирина Юрьевна Балашова из села Дворцы, в семье которой четверо приёмных детей; Ольга Валерьевна Филиппова из деревни Карцово – пятеро приёмных детей; Ольга Викторовна Шахрай из города Кондрово – трое приёмных детей; Светлана Васильевна Шумкина из посёлка Товарково – двое приёмных детей; Любовь Ивановна Яцына из города Кондрово – двое приёмных детей.
Участники встречи говорили о том, как выйти из возникающих ситуаций. Ирина Викторовна обратила особое внимание собравшихся на, так называемую, точку кипения и предложила варианты положительного и мягкого выхода из неё. Сотрудники отдела держат постоянную связь со всеми приёмными семьями, знают радости, сопереживают бедам, общаются, дают рекомендации по воспитанию детей.
Интересную программу подготовила психолог Кондровской средней школы №4 М.О.Аверина. Маргарита Олеговна предложила ресурсные упражнения по устранению кризисной ситуации в семье. Это были и ответы на вопросы, и игра, и работа с ассоциациями, и даже небольшая физическая разминка с психологическими установками.
После этого был приятный момент: за выполнение творческих заданий (подготовку рисунков и размышлений о семье) все приёмные мамы получили шоколадки. Этот небольшой подарок Ирина Викторовна Волкова попросила передать ребятам. Поблагодарила спонсоров – супругов Павла Никитина и Людмилу Самойлову, предоставивших сладости.
Следующей частью круглого стола стало рукоделие. Педагог дополнительного образования центра детского творчества «Ровесник» Е.Н.Корнеева провела мастер-класс по изготовлению магнита на холодильник – символа Дня семьи, любви и верности – ромашки.
Встреча завершилась на удивительно доброй ноте, по-домашнему – чаепитием с тортом. Ирина Викторовна Волкова поздравила всех с праздником, пожелала здоровья и счастья, поблагодарила приёмных мам за воспитание детей.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.