в нашей стране отмечали 22 августа. Сотрудники районной библиотеки посвятили этой важной дате акцию «Наш флаг – история России» в честь празднования Дня флага, которую провели накануне на улице. Участие в ней приняли не только дети, но и взрослые.
Евгения Колодина и Валентина Утюгина познакомили с историей создания российского флага. Рассказали, что обозначают цвета триколора. Уточнили, в каких случаях поднимается флаг Российской Федерации. Многим было интересно узнать о том, что первые 500 лет своей истории Россия не имела государственных символов: герба, флага и гимна. Роль флага в средние века исполнял чудотворный образ, с которым шли в бой княжеские дружины. Такую икону очень берегли.
Проходившие мимо горожане с удовольствием отвечали на вопросы викторины: что означает слово «флаг», его старинное русское название, какое ключевое слово используют для запоминания расположения российского триколора, где устанавливают флаги и многие другие.
У ребят была возможность поучаствовать в мастер-классе «Наш любимый триколор». Своими руками все желающие изготовили российский флаг… из ладошек, выполнили и сердечко-триколор. А потом все дружно рисовали мелками на асфальте государственные символы России.
Во время проведения акции вниманию участников была предложена книжная выставка «Гордо реет Флаг России», которую подготовили сотрудники библиотеки.
Живая беседа с кондровчанами, интересные конкурсы, мастер-класс и фотозона – всё это сделало мероприятие незабываемым! Приняв участие в этой акции, каждый смог ощутить себя частью сильной страны и гордиться, что все мы – дети великой России.
Наш корр.