17 сентября 1943 года Калужская область была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. В наших сердцах навсегда останется память о тех, кто приближал значимое событие. В честь 80-летия героического свершения в Городском культурно-досуговом центре прошло торжественное мероприятие.

Концертную программу открыл Хор русской песни.

— Кровопролитная и жестокая война не обошла стороной наш родной край. Налёты немецких бомбардировщиков на Калугу начались уже в сентябре 1941 года. Было много убитых и раненых. В этих условиях, когда нависла непосредственная угроза оккупации города, началась эвакуация населения. В обстановке авианалётов, пожаров, взрывов принимались чрезвычайные меры по её организации.
События тех лет полны трагизма. Немцы, прорвав фронт, заняли калужскую землю за две недели. Могли и быстрее, но их танковую колонну на Ильинском рубеже на несколько дней задержали курсанты подольских училищ. Если бы не их героизм, немцы подошли бы вплотную к Москве. А за то время, пока курсанты сдерживали врага, удалось создать неприступную оборону на реке Наре, и дальше фашисты пройти не смогли, — такой исторической справкой начали памятный вечер ведущие Виктория Антоненко и Галина Магро.
Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления. В Калуге и районах было сформировано 44 истребительных батальона и отряда. Боевые действия на территории Калужской области начались 2 октября 1941 года. Ожесточённые бои продолжались долгих 715 дней. После разгрома немецко-фашистских войск под Курском и Орлом, 17 сентября 1943 года Калужскую область окончательно освободили от захватчиков.

Песню «Панамки» о загубленном войной детстве исполнила
Катарина СОЛОВЬЁВА.
С большим артистизмом выступили солистки группы художественной пластики «Каприз»
Ксения КУЛЬКОВА и София ПОДКОВКО.


Зрителями праздничной концертной программы, состоявшейся в ГКДЦ, стали учащиеся школ города, кадеты, юнармейцы. С хореографическими и вокальными номерами выступили взрослые и юные артисты: Хор русской песни под руководством Сергея Колпакова, группа художественной пластики «Каприз» и солистки коллектива София Подковко и Ксения Кулькова (руководитель Ольга Скалкович), вокальный ансамбль «Мелодия» и солисты Кирилл Подковко, Катарина Соловьёва, Сергей Столбов и Михаил Камгеп (руководитель Елена Рассказова), ансамбль народного танца «Кондровские непоседы» (руководитель Ольга Харитонова).

«Донскую пляску» представил Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации коллектив народного танца «Кондровские непоседы».


Каждая композиция, представленная на сцене в этот памятный день, была пронизана патриотизмом, уважением и преклонением перед подвигом защитников Отечества.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.