Скоро на предприятиях и в учреждениях начнут составлять графики отпусков на 2024 год – обычно это делают в декабре. Как выбрать время для отдыха максимально выгодно?
Всё зависит от того, что вам важнее: дополнительные деньги или нерабочие дни.
Чтобы продлить отпуск праздничными выходными, планируйте его в январе, мае и июне. А если хотите побольше отпускных, выбирайте июль, август и октябрь, потому что в них будет по 22-23 рабочих дня.
За счёт каких дней можно продлить отпуск в 2024 году?

  • Новогодние праздники: 30 декабря – 8 января.
  • День защитника Отечества: 23-25 февраля.
  • Международный женский день: 8-10 марта.
  • Праздник Весны и Труда: 28 апреля – 1 мая.
  • День Победы: 9-12 мая.
  • День России: 12 июня.
  • День народного единства: 3-4 ноября.

Источники, которым можно доверять

Отличить правдивые новости от фейковых в большом потоке информации очень сложно, а рассылки в мессенджерах могут ввести в заблуждение.
Фейковая информация публикуется на неофициальных ресурсах и может выглядеть как достоверная. Поэтому любую новость проверяйте в официальных источниках.
Как проверить: официальный ли телеграм-аккаунт?
По наличию галочки верификации – она есть у официальных каналов.
Через поисковик – наберите имя канала и посмотрите список выдачи.
Где можно узнать достоверную информацию о том, что происходит, в реальном времени?
Оперативные новости, репортажи и ответы на все вопросы вы можете найти на официальных ресурсах: Объясняем.рф, ТАСС, РИА, RТ на русском, ВЕСТИ.
Вы также можете следить за событиями на официальных порталах Кремля, Правительства РФ, министерств и ведомств, региональных и местных органов власти.

Федеральный проект поддержит регионы

Цель проекта «Борьба с сахарным диабетом» – раннее выявление и лечение болезни, обеспечение пациентов необходимыми препаратами, разработка и запуск региональных программ борьбы с этим заболеванием.
Более 3,6 млрд рублей получат в этом году регионы на создание и модернизацию эндокринологических центров, а также оснащение сельских больниц специальным оборудованием. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства РФ.
Как пояснил губернатор Владислав Шапша, в Калужской области порядка 70 млн рублей пойдут на развитие и оснащение региональных эндокринологических центров и школ для пациентов с сахарным диабетом. Также эти средства направят на приобретение для лабораторий городских и районных больниц оборудования для наблюдения за состоянием здоровья людей с этим заболеванием.

Утверждены правила вручения медалей

Минпросвещения утвердило правила выдачи медалей за особые успехи в учебе и их внешний вид.

Золотая медаль вручается выпускникам, у которых в итоговых оценках стоит «отлично» по всем без исключения учебным предметам, и при этом ЕГЭ по русскому языку сдан не менее чем на 70 баллов. Также необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ еще по одной дисциплине.
Серебряная медаль вручается выпускникам, имеющим по всем учебным предметам итоговые оценки «отлично» и не более двух оценок «хорошо». Также есть привязка к баллам ЕГЭ: не менее 60 баллов по русскому языку и не менее тех же 60 баллов на ЕГЭ по одному из предметов по выбору.