Льготники будут оплачивать ЖКХ в банках без комиссии

Банки с июля 2024 года не будут взимать комиссию с льготников за оплату коммунальных услуг и списывать пени за несвоевременные или неполные платежи.
Постановление уже подписал Президент Российской Федерации. Новый закон распространяется на пенсионеров и россиян, которые нуждаются в соцподдержке. Точный список составит Правительство страны.

Выплата для самозанятых

Дети – это не только радость, но порой и изрядные расходы. Те родители, которые трудятся сами на себя и пока не имеют стабильного дохода, могут рассчитывать на единое пособие.
С 1 декабря оформить его можно только тем самозанятым, кто заработал больше 2 МРОТ за предыдущие 12 месяцев. Эта сумма будет учитываться, если своё дело – единственный источник средств к существованию и нет уважительных причин неполучения дохода. Если самозанятым человек пробыл меньше года, лимит рассчитывается так: 2 МРОТ делятся на 12, результат умножается на количество месяцев работы на себя.
В 2024 году МРОТ составит 19242 рубля. Поэтому для получения пособия нужно будет заработать не меньше 38484 рублей за расчётный период.

Вам посылка!

Мошенники нашли новый способ кражи личных данных – теперь они используют для этого почтовые коробки.
Как правило, почта или служба доставки клеит на посылку накладную с вашими полным именем, номером телефона и домашним адресом.
Эти листы – а вместе с ними и ваши персональные данные – и собирают аферисты.
Запомните: прежде чем выбросить коробку, обязательно разорвите наклейку с личной информацией на мелкие кусочки или пропустите её через измельчитель. Так вы не оставите мошенникам шанса воспользоваться вашими данными.

Госфонд «Круг добра» – купит новые препараты

Бесплатных лекарств для детей станет больше. Об этом позаботится госфонд «Круг добра». Скоро около 3 тысяч малышей и ребят получат порядка 10 новых уникальных препаратов.
Сейчас фонд ждёт результатов исследований, которые докажут эффективность этих лекарств. Затем медикаменты зарегистрируют, и они станут доступны для детей.
«Круг добра» создан Президентом Российской Федерации для помощи детям России с тяжёлыми и хроническими недугами. В его перечне уже 89 заболеваний, для которых фонд закупает около 100 видов разных лекарств.
Как получить помощь госфонда «Круг добра», можно посмотреть на его официальном сайте.

Нужно ли менять Соцфонд?

Такой вопрос возникает у пенсионеров, если они меняют адрес регистрации.
Уведомить Социальный фонд необходимо только при переезде в другой город или регион. Также в Соцфонд можно подать заявление об изменения адреса доставки пенсии или способа ее получения, если вам это необходимо.

Главные изменения в законе о занятости населения

Пособие по безработице будет ежегодно индексироваться – это указано в новой редакции закона «О занятости населения в Российской Федерации», которую недавно подписал Президент РФ.
Первая такая индексация будет уже 1 февраля 2024 года. Остальные меры поддержки и правила трудоустройства вступят в силу в несколько этапов, начиная с начала 2024 года.
Так, с 1 января ИП и самозанятые смогут получать максимальное пособие по безработице, если подтвердят, что за год до регистрации в Центре занятости работали в найме минимум 26 недель.
Также с 1 января 2024 года появятся доплаты детям-сиротам и детям без попечения родителей, которые зарегистрированы в Центре занятости и ищут работу впервые.
Если они найдут ее раньше шести месяцев с получения статуса безработного, то в оставшийся от полугода период им будут платить разницу между их зарплатой и средней зарплатой по региону.
Уже сейчас работодатели обязаны выделять минимальное количество мест для людей с инвалидностью.
С 1 сентября 2024 года это количество каждый регион будет определять самостоятельно – в диапазоне от 2 до 4 процентов рабочих мест.
Еще ряд изменений в законодательство вступят в силу в 2025 году.