
Исполнилось 90 лет ветерану сельскохозяйственной отрасли Виктору Ивановичу Дуденкову.
Жизнь была неблагосклонна к нему с детства. Родился Виктор на Брянщине. Пережил Великую Отечественную войну, рано потерял родителей, воспитывался в детском доме в городе Трубчевск.
После освобождения Брянской области в конце 1943 года на полях недавних жестоких сражений, в лесах осталось много неразорвавшихся снарядов, заминированных территорий. Виктор с товарищами пытался «помочь» обезвреживать свидетельства недавних боев. Тогда и подростков привлекали к этим работам. Но дети не всегда соблюдали правила обращения с опасными предметами. И не все знали, что найденный снаряд сдетонировать и разорваться мог в любой момент и лучше к нему не подходить. В результате Виктор лишился кистей рук… Случилось это в сентябре 1943 года. Мальчишку спасли после тяжелейшего ранения. Так он на всю жизнь остался инвалидом.
Но духу Виктор не потерял. Может быть, и не случайно родители дали сыну такое имя. Ведь, оглядываясь назад, сейчас можно сказать: во всех делах и задачах, что ему поручали, выходил победителем.
После окончания школы Виктор Дуденков решил продолжить образование. Добрые люди подсказали: в селе Льва Толстого (на территории нынешней Свято-Успенской Тихоновой пустыни) имеется сельскохозяйственный техникум для инвалидов. Парень отучился, получил здесь специальность агронома.
Направили парня трудиться в колхоз имени Жданова в деревне Косатынь. Так с середины 50-х годов его жизнь связана с нашим краем. Молодой специалист набирался практического опыта у коллег в соседних колхозах, стремился, чтобы его знания в области агротехники помогали повышать урожайность выращиваемых культур. Позже односельчане, видя ответственность и грамотность нового агронома, избрали Виктора Ивановича председателем колхоза. Постоянно он общался с коллегами из соседних хозяйств: МТС была общая, да и с техникой, семенами делились в те годы. Часто бывал в колхозе в деревне Маковцы, где и познакомился с девушкой, на которой в 1957 году женился. Вместе они прожили почти 50 лет, воспитали двоих детей, Сергея и Галину.
Когда все ближайшие колхозы объединили, Виктор Иванович перешел трудиться во вневедомственную охрану.
Жил в деревне Косатынь. Здесь у него был замечательный сад и всегда ухоженный огород. Занимался пчелами. Держал кур, другое хозяйство. Как агроном, выращивал рассаду помидоров и других овощей, которой щедро делился со всеми знакомыми. В 2003 году овдовел. А несколько лет назад переехал жить в Кондрово, к дочери Галине. У Виктора Ивановича – пять внуков, восемь правнуков.
Он ветеран труда, признан ветераном Великой Отечественной войны в связи с тем, что подростком был задействован на разминировании территорий и в военное время получил ранение боевым снарядом.
В день юбилея Виктора Ивановича тепло поздравили председатель Кондровского Совета ветеранов Л.М.Тимошина, заместитель председателя Никольской сельской Думы В.К.Жигулина, председатель Совета ветеранов деревни Никольское Е.В.Соломатина, член ветеранской первички деревни Никольское А.П.Богомолов.
Л.М.Тимошина вручила поздравительные адреса и подарки Президента России В.В.Путина, губернатора Калужской области В.В.Шапши, Благодарственное письмо главы администрации района Е.О.Виркова. В поздравлениях руководителей – слова признательности Виктору Ивановичу Дуденкову за доблестный труд в послевоенные годы, ответственность, стойкость, пример жизнелюбия, который он показывает молодежи.
Гости пожелали ветерану крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго.
Владимир ПОСТОЛ.
Фото автора.