В этом году зима оказалась щедрой на снег и морозы, а потому давайте вспомним про тех, кому приходится нелегко, а именно – о зимующих птицах.
В честь Всероссийского экологического праздника «День зимующих птиц», предлагаем жителям возможность стать настоящим другом для пташек в холода и объявляем о благотворительной акции «Покормите птиц зимой» с фотоконкурсом «Птичья столовая».
Что нужно для участия?

  • Смастерите кормушку для птиц и регулярно пополняйте её едой или подкармливайте птиц в уже имеющейся кормушке.
  • Сфотографируйте и определите разные виды птиц, которые появились, чтобы подкрепиться. Указывайте дату съемки каждого кадра.
  • Пришлите электронные фотографии с подписями определенных видов на почту gurova@parkugra.ru
    Победители будут определяться в трех номинациях:
    «Видовое разнообразие» – фотографии с наибольшим количеством изображений разных видов птиц на кормушке;
    «Эпичный кадр» – фотографии с необычными кадрами птиц в кормушке;
    «Птичий слет» – фотографии кормушки, где собралось наибольшее число птиц.
    Результаты конкурса будут объявлены 1 апреля, в День птиц, в визит-центре национального парка «Угра» (г.Калуга, ул.Ленина, д.124).
    Участие в конкурсе могут принять школьники от 7 до 18 лет.
    Не менее важно, чем можно кормить птиц зимой:
    – семена (нежареные и несоленые);
    – несолёное сало;
    – сушёные ягоды рябины, боярышника и калины;
    – небольшие кусочки подсушенного белого хлеба (не свежего);
    – овёс.
    Чтобы действительно помочь, а не навредить, ни в коем случае не кормите птиц жареным и соленым, испорченной пищей, прогорклым зерном, заплесневелыми, затхлыми продуктами.
    Нельзя давать птицам пшено. В отличие от проса, пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности, появлению токсических веществ, болезнетворных организмов. Если хотите покормить синицу, не давайте ей ржаной хлеб.
    Зима – настоящее испытание для наших пернатых друзей, а потому помощь каждого особенно важна. Давайте вместе поможем им пережить холодные дни.