

11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Накануне этой важной исторической даты в городе Кондрово, у мемориального комплекса «Журавли», собралось несколько поколений.
Пришли сотрудники администрации Дзержинского муниципального округа, учреждений города. Рядом с ними – кадеты Кондровской средней школы №3, воспитанники юнармейского отряда имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1 и руководитель юнармейцев, ветеран специальной военной операции П.А.Переборщиков, волонтёры Победы, жители города. Рядом – делегации активистов ветеранских первичек.
У Вечного огня замер Почётный караул. Это ребята из юнармейского отряда «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник».
Связь поколений жива: митинг, посвящённый этой скорбной дате, в нашем городе давно стал патриотической традицией.
Особые слова благодарности прозвучали в адрес бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Им довелось пройти лагеря смерти, испытать нечеловеческие страдания, пережить лишения и потери, потерять здоровье, но при этом сохранить оптимизм, веру в Победу и любовь к людям.
О детях войны, переживших ужас трагических событий: оккупацию, фашистскую неволю, труд наравне со взрослыми при восстановлении разрушенного врагом хозяйства, говорил глава Дзержинского муниципального округа Е.О.Вирков.
– Страшное слово «узник». Особенно, если оно относится к детям. Современному человеку трудно и страшно представить, какие испытания выпали на долю наших бабушек и дедушек, родившихся перед самой войной. Великую Отечественную они встретили, будучи детьми, – сказал в своём выступлении Егор Олегович. – Очень важно сохранить историческую память сейчас, когда в более циничном и зверском виде фашизм возродился на украинской земле, политой кровью наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Идёт жестокая борьба за мир и наше будущее. В ходе специальной военной операции российские воины героически сражаются, проявляя отвагу и мужество. Идёт жестокая и непримиримая борьба с нацизмом, который снова поднял голову. Победа – за нами!
Дорогие наши ветераны! Низкий вам поклон за мужество и стойкость. Здоровья, мира, долголетия, благополучия вам и вашим близким, – пожелал Е.О.Вирков.
О громадной цене – 27 миллионов жизней, заплаченной нашим народом за Победу в мае 1945 года, напомнила собравшимся председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова. Нина Николаевна привела трагические цифры статистики:
– В годы войны фашисты замучили в концлагерях 800 тысяч советских детей. Их травили собаками, использовали для медицинских опытов, выкачивали до последней капельки кровь, которая была нужна раненым немецким офицерам и солдатам, уничтожали в газовых камерах, – с волнением сказала Нина Николаевна. – Перенесённые лишения, издевательства сказались на здоровье бывших малолетних узников. Сейчас в Дзержинском округе их только 21 человек: сказываются перенесённые нечеловеческие страдания, голод, холод и лишения.
Своими воспоминаниями с собравшимися поделился житель посёлка Товарково М.В.Ерохин. Выступление Михаила Васильевича было коротким, но очень эмоциональным. Слушать рассказ бывшего малолетнего узника было тяжело. Михаил Васильевич помнит начало оккупации, другие события, последовавшие за этим. Он рассказал, как фашисты угнали его семью в концлагерь в Эстонию.
Объявляется Минута молчания. В едином строю замерло несколько поколений. И каждый, кто стоял у мемориала «Журавли», в этот миг вспоминал своих родных, не вернувшихся с войны. Участники торжественного митинга возложили цветы к Вечному огню и памятной плите бывшим узникам фашистских концлагерей, уроженцам Дзержинского района.
Вечная память всем, кто погиб в фашистских концлагерях. Крепкого здоровья и долголетия ныне живущим малолетним узникам и всем детям войны. Низкий поклон и огромная благодарность вам, поколение, вынесшее тяготы войны на своих плечах!
Далее вместе с Н.Н.Судариковой ветераны направились в краеведческий музей. Здесь гостей радушно встретила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Виктория Краснянская.
Продолжением мероприятия стала тематическая программа. На большом экране приглашённые посмотрели документальный фильм «От первого лица». Его главным рассказчиком стала бывший малолетний узник концлагеря «Освенцим» Рива Рафаиловна Мацияускас. В фильме прозвучали воспоминания других детей, выживших в конц-лагерях.
После просмотра ветераны обменялись своими впечатлениями, а далее увидели концерт ансамбля песни и пляски имени Александрова. Финалом встречи стало чаепитие, за которым ветераны вновь общались друг с другом.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.




