22 июня — День памяти и скорби. Кадеты и старшеклассники Кондровской средней школы №3, педагоги и родители ребят приняли участие в круглом столе «Живая история «Эры побед», который прошел в Обнинске, в НИЯУ МИФИ и был приурочен к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
На торжественном мероприятии присутствовали родственники военных и политических деятелей первой половины XX века: И.М.Бондаренко — правнучка В.Д.Соколовского (Маршала СССР, Героя СССР, участника подписания безоговорочной капитуляции Германии в мае 1945 года); А.А.Матвеев — внук командира группы самолетов И-16 лётчиков-добровольцев, воевавших в Китае; В.М.Дзержинский — внучатый племянник Ф.Э.Дзержинского («железного Феликса», председателя ВЧК); В.П.Баранов — главный научный сотрудник Научного центра стратегической исследований Росгвардии и другие.
Члены педагогического отряда НИЯУ МИФИ провели для кондровских школьников экскурсию по университету, рассказали о своей студенческой жизни, поделились интересной информацией. Ребята узнали, что этот вуз в 1995 году окончил губернатор Калужской области В.В.Шапша.
Для старшеклассников была организована встреча с ответственным секретарем приёмной комиссии НИЯУ МИФИ В.И.Скрытным, который познакомил с условиями поступления в вуз.
Наш корр.
- * * *
Прошла живая встреча поколений,
Потомков маршалов
великой той войны
С ребятами кадетских направлений
И юными армейцами страны.
Менялись спектр и темы разговоров,
Где раскрывались тайны бытия
Семьи, характеров представленных героев,
Кино и фото, роли, ордена.
Китай, Япония, Москва.
Года и битвы.
Сирень и книги,
А затем вопросы с мест…
И судьбы их подробно так раскрыты.
Всё откровенно,
Правда, без чудес.
И всем потомки однозначно пожелали
Быть патриотами своей родной страны.
И чтобы все людьми такими стали,
Как те герои прошлой той войны.
Спасибо форуму и плодотворной встрече,
И за экскурсии спасибо по МИФИ,
За ваш проект, который безупречен,
За удовольствие, что получили мы!
А.Жучков.




