Символичный и трогательный момент завершил торжественную линейку. О старте нового учебного года возвестил первый школьный звонок. Его поручили дать первокласснице Дарье Кудряшовой и выпускнику Дмитрию Соломатину.

1 сентября. Первая школьная линейка. Первый звонок, открывающий дорогу в мир знаний. Повзрослевшие за лето ученики. Взволнованные родители. Нарядные педагоги. И повсюду – букеты цветов, музыка, улыбки и непередаваемые эмоции, которые бывают только в этот день.
День знаний во всех школах Дзержинского муниципального округа провели торжественно. В расписании значилось два мероприятия – торжественная линейка и Урок мира.
Главные герои праздника – выпускники, для которых новый учебный год станет финальным аккордом обучения в родной школе, и, конечно, первоклассники, для них всё только начинается.
1 сентября побывала в Кондровской средней школе №1 на праздничной линейке. Актовый зал с трудом вмещал учеников, педагогов, гостей и родителей.
Торжественную линейку объявляют открытой. Почётное право поднять Флаг Российской Федерации предоставляют ученикам 11 класса Станиславу Ширяеву и Анастасии Беловой. Звучит Гимн России.
С Днём знаний и началом нового учебного года поздравили всех, пожелали ребятам успехов в учёбе, двигаться вперёд и настойчиво преодолевать трудности на пути к знаниям директор школы Н.А.Мальвова, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации Дзержинского муниципального округа О.В.Бирюкова. От родительского комитета 11 класса с напутственными словами ко всем детям обратилась мама выпускника 11 класса и первоклассника О.Е.Соломатина.
В дружную школьную семью в новом учебном году приняли 71 первоклассника. По дороге знаний малыши пойдут со своими первыми учителями, опытными педагогами Т.А.Кувшиновой (1-а класс), А.Ш.Сергеевой (1-б класс), Е.Е.Задворновой (1-в класс).
Трогательно выступили самые младшие школьники. Вместе со своим учителем Т.А.Кувшиновой первоклассники подготовили монтаж. Стихи прочитали без запинки, несмотря на волнение: на школьной сцене стояли впервые.
Самое трудное и ответственное время – у одиннадцатиклассников (в этой школе их 18). В течение учебного года ребятам предстоит получить объёмный багаж знаний, сдать государственные экзамены, распрощаться со школьной жизнью и выбрать свой дальнейший путь. Выпускников наставляет и поддерживает их классный руководитель, советник директора, ветеран СВО П.А.Переборщиков. Выпускники сказали ответное слово и исполнили традиционную песню «Куда уходит детство».
И ещё одну песню подарила всем присутствующим десятиклассница Виктория Анохина. Во время её звучания школьники вручали цветы своим учителям.

Н.А.МАЛЬВОВА, директор Кондровской средней школы №1:
– Поздравляю педагогов, учеников и их родителей с Днём знаний и началом нового учебного года.
Дорогие ребята! За лето вы набрались сил и повзрослели. Мы очень ждали встречи с вами. Надеюсь, что и вы – тоже. Начинается учёба и школьная жизнь. Не всё будет просто и понятно на этом пути. Но мы и ваши родители рядом.
В нашей школьной семье – пополнение – 71 первоклассник. Особые слова сегодня мы адресуем этим ребятам и их родителям. Добро пожаловать в нашу школу! Вас ждёт много интересного. Все, кто здесь работает и учится, постараются помочь детям быстро влиться в наш дружный коллектив.
С праздником всех! Успешного учебного года!