Выучить ПДД и пройти курс в автошколе – половина дела. Чтобы получить права, нужно сдать экзамен в Госавтоинспекции – теорию и практику.
Рассказываем, как пройти медкомиссию, записаться на экзамен и что делать, если первая попытка оказалась неудачной.Пройдите медкомиссия
Медицинская справка по форме 003-Ву действительна на один год. с марта 2027-го ее можно будет получить в электронном виде.
Справку оформляют в госклиниках и частных медцентрах с лицензией. Для категории А и В нужно пройти терапевта и офтальмолога. К психиатру и наркологу направляют в государственный диспансер.
Выберите автошколу
Убедитесь, что у учреждения есть лицензия на обучение. После пройденного курса вам выдадут свидетельство о профессии водителя – без него к экзамену не допустят.
Заранее определитесь, на какой коробке передач будете учиться. Если сдавать на машине с «автоматом», в правах поставят соответствующую отметку – и тогда водить автомобиль на «механике» будет нельзя.
Соберите документы
Вам понадобятся паспорт, СНИЛС, свидетельство из автошколы и медсправка.
Несовершеннолетним также потребуется письменное согласие законного представителя.
Если какие-то документы на иностранном языке, приложите нотариальный перевод.
Уплатите пошлину
Чтобы получить водительские права, нужно уплатить госпошлину – 4 тыс. руб. Это можно сделать онлайн через Госуслуги или в банковском приложении, а также лично – в банкомате или терминале в Госавтоинспекции.
Платит человек один раз – даже в случае пересдачи.
Запишитесь на экзамен
Это можно сделать через автошколу, самостоятельно на Госуслугах или прямо в Госавтоинспекции.
Вы вправе выбрать любое удобное подразделение: прописка или место обучения в автошколе значения не имеют.
Сначала теория, потом практика
Дату и место итоговых испытаний определяет Госавтоинспекция. К экзамену по вождению допустят в течение 60 дней после сдачи теории.
Как только справитесь со второй частью экзамена, права вам выдадут в тот же день, если не будет очереди. Они будут действовать 10 лет.
Как пересдать
Вторая и третья попытки возможны не раньше чем через неделю, а следующую пересдачу придется ждать минимум полгода.
Повторные экзамены бесплатные и их количество не ограничено. Но если за 6 месяцев после теории не получится справиться с практикой, первую часть экзамена придется проходить заново.
Если лишили прав
В этом случае нужно пройти проверку знания ПДД. Записаться на экзамен можно будет после того, как пройдет половина срока наказания, и при условии, что все штрафы по линии Госавтоинспекции уплачены.
Снова сесть за руль разрешается, когда вам вернут водительское удостоверение.