Е.Г.БЕЛЯЕВА и О.Б.ЛАКОВЩИКОВА стремятся украсить свою улицу.


Е.Г.БЕЛЯЕВА и О.Б.ЛАКОВЩИКОВА стремятся украсить свою улицу.

 

Новый цветник на Интернациональной.

Новый цветник на Интернациональной.

Нужно сделать город красивее, чище, уютней — кто об этом только и ни говорит. Однако слова остаются словами, если за ними не последуют реальные дела. К счастью, есть в нашем городе люди, и их много, которые не по долгу службы, а велению души берут в руки лопаты и грабли, садовые лейки и кисти. И тогда появляются новые цветники, клумбы, начинают блестеть свежей краской лавочки и детские качели, зеленеть листвой посаженные деревца.
За два последних года неузнаваемо преобразилась улица Пушкина, удивляя и радуя прохожих роскошными цветниками. А теперь и у пятиэтажек на Интернациональной обустроена своя пешеходно-цветочная зона.

2-2Инициатором, дизайнером и главным исполнителем этого проекта стала депутат Кондровской городской Думы Надежда Ивановна Гайдова.
От дел — к новым планам
— Обустроить территорию возле дома №32 по улице Интернациональная зародилась у меня еще во время работы в Думе прошлого созыва. Я постоянно поднимала вопрос о строительстве там тротуара, чтобы обезопасить людей, идущих в направлении больницы и школы. Дети в школу шли по проезжей части!
Потом, когда после аварии на теплотрассе здесь поменяли трубопровод, удалось добиться, чтобы в план благоустройства города было включено строительство тротуара. А газон к нему уже сам напрашивался. С этими мыслями я и обратилась к Андрею Акоповичу Степаняну (он тогда был депутатом районного Собрания по этому округу). Он эту идею поддержал, закупил 60 дорожных бордюров. Работники коммунального хозяйства эти бордюры установили. Потом Андрей Акопович привез несколько машин земли. Ну, а остальное уже — дело рук человеческих. Землю помогли раскидать работники «Уютного дома», жители. Конечно, ходила, просила, убеждала. И, надо отдать должное: отказа ни от кого не получила. Потом, когда осенью газон был уже сделан, стала думать: что же там посадить? Как его обустроить? В Медыни увидела стойки с цветочными кашпо. Мне эта идея очень понравилась. Попросила начальника МУП «Городское хозяйство» Олега Александровича Фролкина, чтобы он изготовил три стойки. Он их сварил и сюда привез. Установили, я их покрасила, теперь нужно было приобретать кашпо, чтобы в них посадить петуньи. Обратилась с просьбой помочь финансово к коллегам-депутатам. Откликнулись глава города Андрей Филиппович Катеринчук, депутат районного Собрания Галина Павловна Мустафина и наши думцы: Алексей Адамович Адамиди, Николай Сергеевич Шумейкин и Евгений Андреевич Куприянов. Приобрела кашпо под цвет стоек. Плодородную землю для цветов в кашпо набирала в лесу. Привозила в мешках, на тележке. В грунт, для обогащения кислородом, добавила перлит. Директор «Уютного дома» привез 25 ампельных (вьющихся) петуний. Рассаду бархатцев вырастила сама. Накопала многолетников. И вот, когда все приготовила, позвонила Евдокии Ивановне Корнеевой (она живет в доме №32) и попросила помощи. И вот инициативная группа из жителей этого дома — Евдокия Ивановна Корнеева, Надежда Васильевна Мельникова, Татьяна Ивановна Алексашина — помогли высадить рассаду цветов. Теперь женщины ухаживают за растениями, поливают их. Когда цветы распустятся, на цветнике появится надпись «Кондрово».
На улице Пушкина у меня появилось уже много добровольных помощников, — продолжила рассказ депутат. — Над одной из клумб «шефство» взяли жительницы дома №58: Оксана Борисовна Лаковщикова, Галина Николаевна Попова и Любовь Евгеньевна Егорова.
Когда мы рассматривали очередной цветник на Пушкинской, к нам подошла О.Б.Лаковщикова:
— Если будете писать статью, — обратилась она к автору этих строк, — обязательно напишите, чтобы жители, которые занимаются цветами, не выбрасывали, когда делят, многолетники, а привозили рассаду на городские цветники. Мы с мужем для городских цветников у себя на участке четыре мешка хосты накопали. Думаю, многие могли бы рассадой цветов поделиться.
Диалог с Надеждой Ивановной вскоре перетекает к ее новым задумкам. Сейчас она планирует разбить еще один цветник на Интернациональной — теперь напротив дома №28-а.
— Бордюрный камень туда уже завезен, и все нужно сделать красиво. Еще у меня мечта — привести в надлежащее состояние улицу Ленина. А территорию, где проходила железная дорога на КБК? Если ее привести в порядок, то там можно летом устанавливать детские аттракционы.
Своевременные мысли
— Благоустройством я занялась не из-за того, что мне нечего делать: у меня пятеро внуков! Но раньше, во времена моей молодости, город имел достойный вид, и мы гордились им, городом бумажников. Я с детской коляской гуляла по набережной. А теперь там что?
Я лично причину какой-то необустроенности вижу в том, что в 90-х годах под строительство магазинов участки давали, где надо и не надо, не думая о будущем. Понастроили магазинов. Ну, хорошо. Вы предприниматели, зарабатывайте. Но посмотрите, что творится у ваших магазинов! Где оборудованы места стоянки автомашин, подходы для посетителей? По закону Калужской области прилегающая к магазину территория должна быть обустроена. И здесь есть чем заняться контролирующим органам. А что творится в конце улица Пушкина, где множество магазинов и пошивочный цех? А на набережной у рынка? Долги городу предпринимателям пора отдавать.
Надо заняться благоустройством города, пора привести его в божеский вид. А это небольшие затраты. Нужны только желание и руки.
P.S. Пока верстался номер газеты, в редакцию сообщили, что с цветника на Интернациональной украдено два кашпо с цветами. Что это? Дикость? Невоспитанность? Непомерное корыстолюбие? Ясно одно: ни счастья, ни радости эти цветы воришкам не принесут.
Подготовил Николай Корсаков.